Россия возобновила производство судов на подводных крыльях типа "Комета"


Опубликованно 18.06.2017 13:48

Россия возобновила производство судов на подводных крыльях типа

ИРАКЛИОН (Крит, Греция), 17 июня — РИА Новости, Геннадий Мельник. В России производство катеров типа "комета" и готовы поставлять их за рубеж, сообщил РИА Новости министр транспорта Максим Соколов. Он принял участие во встрече сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

На вопрос, будут ли продажи снова "кометы" Греция, купил аналогичный корабль до 30 лет и интерес к тому, не ответил Соколов: "в продаже пока нет, но производство "кометы" Бауманская".

"Мы даже назвали его красивым именем "Чайка", ибо она включает в себя в Рыбинск, Ярославскую область, где депутат Валентина Владимировна Терешкова. Помните, что ваш Позывной во время полета в космос "Чайка". Поэтому комета" получила название "Чайка этот "". Сейчас она почти готова. Так, если греческие компании хотят купить его, то договор, на мой взгляд, остается открытым", - сказал Соколов.

По его словам, Рыбинский завод готов производить еще и еще такие корабли.

Комментируя информацию о том, что Греция закупок от "кометы обсуждается" на Алексеевском заводе, министр ответил: "Мы будем рады. И хотя судостроение компетенцию Министерства промышленности, которые я как министр транспорта и как сопредседатель смешанной комиссии все предложения со стороны Греции готов".

Как сообщил РИА Новости известный подводных крыльях "комета 120М стало акционерное общество "судостроительный завод "Вымпел" сотрудничает с греческой компанией "Аргонавтики плоес" в вопросе строительства и передачи морских пассажирских". В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным греческого заказчик бежать в вопросе подписания соглашения о намерениях, в котором отражены основные условия будущего договора на строительство четырех единиц судов, скоростных судов на подводных крыльях СПК "комета 120М". Стоимость одного судна более 6 миллионов евро.



Категория: Бизнес