РФ не желает встречи с Еврокомиссией по Северному потоку-2


Опубликованно 18.06.2017 12:00

РФ не желает встречи с Еврокомиссией по Северному потоку-2

Газопровод Server Thread 2 не подпадает под нормы третьего энергетического пакета Евросоюза, который регулирует конкуренцию на энергетическом рынке ЕС. Об этом заявил министр энергетики России Анатолий Яновский, сообщил Коммерсантъ.

Он также дал понять, что Россия вряд ли согласится на переговоры с Брюсселем о правовом статусе запланированных трансбалтийского газопровода Nord Stream-2.

“Российская Федерация в последние годы видел смысла в заключении межправительственных соглашений только в одном случае: они создают благоприятные условия для реализации проектов нужно создавать, в том числе путем принятия норм, которые не от действующего законодательства“, - сказал Яновский. Он напомнил, что существует вывод юридической службы Европейской комиссии, заявив, что нормы третьего энергетического пакета ЕС распространяются на морской части газопровода.

“Точка. Поэтому возникает вопрос - что может предложить нам, господин представитель Европейской комиссии? Чтобы мы вступили в переговоры о распространении этой нормы? Я думаю, что это просто неправильно“, - пояснил российский чиновник.

Он также напомнил, что Российская Федерация по-прежнему норм третьего энергопакета в суде ВТО и утверждение отрицает расширить юрисдикцию на Nord Stream-2, среди прочего, подорвать позиции Москвы по этим искам.

Напомним, на 9. В июне Европейская комиссия приняла обращение в Совет Европейского Союза мандат на переговоры с Россией по проекту газопровода Nord Stream 2.



Категория: Автомобили