В Саудовской Аравии рассказали о долгосрочных перспективах соглашения ОПЕК+


Опубликованно 19.06.2017 16:13

В Саудовской Аравии рассказали о долгосрочных перспективах соглашения ОПЕК+

КАИР, 19 июня — РИА Новости, Надим Зуауи. Государства-производители нефти не могут контролировать текущие цены на "черное золото", однако соглашение ОПЕК и других стран о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) приведет к долгосрочному оздоровлению мирового рынка, сказал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

"Я считаю, что рынок движется в правильном направлении. Однако учитывая избыточные объемы нефти в нефтехранилищах, в последние годы накопившиеся, для наступления эффекта от снижения производства нужно время", - сказал министр в опубликованном в понедельник интервью Саудовской газете "аш-Шарк Аль-Аусат".

В целом, отметил он, запасы в нефтехранилищах в различных регионах сокращается, но рынок реагирует на складах в США, который падает еще медленнее, чем прогнозировалось. И отвечая на вопрос о причинах падения цен ископаемого несмотря на договоренность о сокращении производства, он пояснил, что текущая цена складывается из ряда факторов, в том числе контроль выплатить стран-производителей.

"Большинство колебаний на рынке краткосрочной реакции на ряд факторов, таких как заголовки новостей, которые через средства массовой информации, прогнозы по добыче различных источников, которые не будут в конце концов сбылась", - сказал Аль-Фалих. Кроме того, колебания цен и влиять на действия спекулянтов, - сказал министр.

Он также подтвердил "беспрецедентный", по его словам, соблюдение соглашения о сокращении нефтедобычи и выступил за создание "постоянных механизмов" регулирования добычи ОПЕК и независимых производителей. "Оно (соглашение — Ред.) открывает новую эру сотрудничества крупнейших производителей нефти в рамках ОПЕК, так и вне организации, их целью компенсации Рыков. Мы надеемся на развитие постоянных механизмов в будущем", - отметил саудовский министр.

ОПЕК и некоторые не в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти в общей сложности на 1,8 млн баррелей в сутки с октября-уровня, из которых 300 тысяч приходится на Россию. Соглашение было подписано на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.



Категория: Автомобили