Для украинцев изменится оплата кварплаты


Опубликованно 20.06.2017 04:48

Для украинцев изменится оплата кварплаты

С первого июля квартплаты (содержание домов и придомовой территории) для Киева будет вдвое дороже. Если сейчас горожане платят в среднем 2,85 грн./кв. м., то есть числа в июле к вам, как минимум 5,80 евро/кв. м. (для каждого дома рассчитывается свой тариф - точное содержание вы можете на сайте КГГА), это будет в материале сегодняшнего дня.

Горвласти уверяют, что повышения не избежать. Основной причиной называют повышение минимальной зарплаты в стране (1. Январь отходов удваивается - до 3200 грн), а - рост стоимости различных тарифов, в том числе, на топливо и тарифов на вывоз бытовых. Чиновники говорят, что увеличить благодаря новым тарифам, зарплаты механиков, сантехников и дворников, увеличении финансирования на ремонт, техническое обслуживание лифтов...

“Тариф для коммунальных ЖЭКов не изменилась в течение почти семи лет. В последние два года КП обратились с просьбой скорректировать тариф. На фоне повышения тарифов на тепло, горячую воду мы вам отказали. Но сейчас речь идет о том, чтобы вы не сохраните, чтобы не потерять квартиру экономику и рабочие. Речь идет о дворников, сантехников, которые получают минимальную зарплату (дефицит дворников в Киеве около 40%. - Ред.). Изменение тарифов, мы обеспечим бесперебойное предоставление услуг и улучшить обслуживание“, - обещает замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Для киевлян, которые платят регулярно (до 20. каждого месяца) полагается скидка 10%. Правда, гражданин этот “муниципального пряник“ не очень радует. “Арендная плата за “тройки“ был чуть более 200 грн., и теперь вы должны платить больше, чем 400 грн (см. инфографику). А зимой - еще и Отопление... На сумму около 4 тыс. грн. И у меня нет субсидии... эта сумма неподъемная. Жить не на что! Где деньги? Не спасет 10% скидки“, - жалуется киевлянка Ольга Каминская.

Согласно распоряжению КГГА, дороговизна 8,4 тыс. домов (в общей сложности 11,4 тыс.) не коснется. Остальные дома обслуживают коммерческие ЖЭКи, ОСМД, жилищного кооператива, который уже давно подняли цены. “Средний тариф после повышения составляет 5,80 грн/кв. м., тогда как тарифы коммерческих ЖЭКов уже сейчас - 7-10 USD за кв. м“, - говорит советник первого заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.

Эксперты сходятся во мнении, что тариф бьет по карману многих людей в Киеве, но утверждать, мол, ситуация безвыходна. Делать “пересмотр тарифов на коммунальные услуги было еще несколько лет назад. Но одна треть людей в Киеве не коснется это повышение, потому что они дотации от государства“, - считает директор аналитико-исследовательского центра Александр Сергиенко сказал.

Ранее сообщалось, что украинцев ждут кардинальные изменения в сфере коммунальных услуг.



Категория: Бизнес