Главой Бюро ООН по борьбе с терроризмом станет представитель РФ


Опубликованно 23.06.2017 23:30

Главой Бюро ООН по борьбе с терроризмом станет представитель РФ

Стратегия, которая проверяет каждые два года, направлена на осуществление мер по предотвращению терроризма и борьбе с терроризмом.

Глава ООН Антониу Гутерриш планирует назначить Московского посланника в Вене в верхней части недавно созданного бюро по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию от чиновников и дипломатов, передает Европейская правда.

Российский посол при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил, что он с Гутерришем во вторник. Ожидается, что на этой неделе будет объявлено о назначении, объяснили чиновники и дипломаты.

"Борьба с терроризмом является одним из вопросов, где большинство стран работают с Россией", - заявил на условиях анонимности высокопоставленный Западный дипломат.

"У нас очень разные представления о том, что терроризм как и в ответ на терроризм со стороны России, но, по крайней мере, это обсуждения, которые мы можем вести легче, чем в вопросах политических дел или миротворческих процессах", - сказал дипломат.

Представители четырех из пяти стран с правом вето в Совете безопасности ООН - США, Великобритания, Франция и Китай, приняли в течение последних 10 лет высокие должности в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Американец возглавлял управление по политическим вопросам, француз возглавлял миротворческих процессах, британец занимается гуманитарными делами заниматься, и дирижировал делегат Китая экономических и социальных дел. За последние семь лет россияне в Венском отделении организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности провели.

"Сказать честно, что россиянам не хватает на высшем уровне в организации Объединенных Наций. В целом, они имели очень мало кандидатов на высокие должности", - заявил высокопоставленный Западный дипломат.

Генеральная Ассамблея организации Объединенных Наций на прошлой неделе одобрил создание бюро по борьбе с терроризмом, которая поможет воплотить Глобальная стратегия государства в борьбе с терроризмом, принятый в 2006 году.

 

 



Категория: Новости