WP: США хотят убрать должность спецпредставителя по Афганистану и Пакистану


Опубликованно 24.06.2017 14:50

WP: США хотят убрать должность спецпредставителя по Афганистану и Пакистану

МОСКВА, 24 июня — РИА Новости. Ликвидировать Госдепартамент США, бюро специального представителя по Афганистану и Пакистану США на фоне подготовки к отправке новых военных подразделений в Афганистане, пишет газета Washington Post со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.

Как пишет газета, исполняющий обязанности специального представителя Лорел Миллер был вынужден покинуть эту должность в пятницу.

Бывший специальный представитель США по Афганистану Дэн Фельдман заявил, что США означает отсутствие четкой стратегии по Афганистану, а решение о ликвидации позиций отсутствие должностного лица, кто будет участвовать в реализации стратегии, после того, как Вашингтон намерен с ней.

В то же время в Госдепартаменте США отметили, что отставка Миллера означает сокращение значимость стран региона для США. Как пишет издание, госсекретарь США Рекс Тиллерсон по-прежнему может назначить кого-то на должность уполномоченного, но с меньшими полномочиями.

Ранее сообщалось, что президент Дональд Трамп имеет верхушку Пентагона Джеймс Мэттису полномочия по определению численности американских войск в Афганистане. По данным агентства associated Press, скоро будет четыре тысячи американских военных в Афганистане объявили об отправке дополнительно. Сейчас количество американских военных в стране составляет около 8,4 тыс. человек.

США с 2001 года проводят военную операцию в Афганистане, поддержки местных властей в борьбе с группировок "Талибан" и "Исламское государство"*. С 1. Января 2015 года в Афганистане новой миссии НАТО "Решительная поддержка". В настоящее время американские солдаты в Афганистане поддерживать местные силы безопасности и проведения операций против террористов. Несмотря на это, глава национальной разведки США, Дэниэл Коутс заявил, что ситуация в стране ухудшается, талибы продолжают захватывать все новые территории.

*террористическая группировка, запрещена в России



Категория: Новости