НБУ видит потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки


Опубликованно 26.06.2017 04:02

НБУ видит потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки

Снижение учетной ставки, в соответствии с которой достижение целей Национального банка по инфляции.

Национальный Банк Украины видит потенциал для дальнейшего снижения процентных ставок, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе заседания комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Для будущего мы видим, что есть потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки. Но он должен, в соответствии с которой достижение целей Национального банка по инфляции", - сказал он.

При этом Сологуб напомнил, что регулятор планирует в этом году снизить инфляцию до 8% плюс-минус 2 процента, в 2018 году – до 6% плюс-минус 2 процентных пункта

Заглавы НБУ подчеркнул, что низкие и прогнозируемая инфляция фундамент для экономического роста.

Как сообщалось ранее, Национальный Банк с 26. Мая снизил ключевую ставку до 12,5% годовых, продолжение смягчения денежно-кредитной политики, как и месяцем ранее, чем снизил ключевую ставку до 13% годовых. До этого регулятор в течение трех месяцев держал ставку в 14% годовых.

Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлился до 12,2%, по сравнению с мартом до 0,9%. С начала года потребительские выросли цены в Украине выросли на 4,9%.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовала с 4. Марта до 28. Август 2015.



Категория: Бизнес