Найден способ стирать плохие воспоминания


Опубликованно 27.06.2017 19:24

Найден способ стирать плохие воспоминания

Человек может испытывать, произошедших с ним в прошлом трагедию заново.

Нейрофизиологи из Колумбийского университета в США и университета Макгилла в Канаде нашли способ лечения посттравматического стрессового расстройства. Согласно выводам ученых, плохие воспоминания формируются с помощью специфических нейрональных процессов. Если вы можете влиять на эти процессы, избавить человека от постоянного страха.

Человек может пережить, с ним трагедия произошла в прошлое, снова увидеть то, что случайно связано с плохими событиями (random неассоциативная память). Например, если он был ограблен в темном переулке, где есть почтовый ящик, то последнюю причину (триггер) новые страхи. Считается, что причиной тому слабые стимулы окружающей среды и долговременную память, где они объединены с более сильными сигналами, которые через другие нейронные цепи.

Результаты предыдущих научных работ показал, что оба вида раздражители вызывают ничем не отличимые друг от друга изменениям в нервных клетках. Поэтому считалось, что невозможно случайное влияние на неассоциативную памяти с помощью лекарственных препаратов, без ассоциативную память. Последнее важно, чтобы человек потенциально опасных местах или ситуациях можно было избежать в будущем. Однако другие эксперты полагают, что механизмы, ответственные за различные виды воспоминания, разные.

В качестве объекта исследования нейрофизиологи использовали животную модель — морские моллюски аплизию (Aplysia). Ученые стимулировали два различных сенсорных нейронов животных в связи с двигательных нейронов, так что участие в формировании ассоциативной памяти и других неассоциативных, продолжающиеся. Выяснилось, что в одном случае сила СИНАПС (связь между нейронами) характерно, протеины классической формы киназы, и в других атипичных киназ.

Селективная блокировка классической киназы предотвращало формирование неассоциативных, продолжающиеся памяти. По мнению ученых, у позвоночных животных, включая человека, существуют аналогичные механизмы, что позволило разработать препараты, блокирующие действие триггеров, на повторные опыты.



Категория: Наука