В Раде предлагают возмещать средства за трансформаторные подстанции


Опубликованно 27.06.2017 22:40

В Раде предлагают возмещать средства за трансформаторные подстанции

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о введение стимулирующего тарифа при присоединении электроустановок к электрическим сетям.

Представители укропа в Раде зарегистрирован проект закона № 6635 «О внесении изменений в статью 21 закона Украины «О рынке электрической энергии» в отношении реализации стимулирующих тарифов при присоединении электроустановок к электрическим сетям». Документом предлагается обязать облэнерго инвесторам вернуть потраченные на строительство подстанций и линий электропередачи средства в течение пяти лет после получения объектов на баланс.

«Цель внедрения стимулирующего тарифообразования в первую очередь это концы в активизации привлечения средств для модернизации сетей. Это позволит сократить количество и продолжительность отключений, в результате уровень качества и надежность электроснабжения существенно снизить, уменьшить технологические потери электроэнергии», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа отмечают, что с введением RAB-регулирования потребители не чувствуют снижаться роста розничных тарифов и платы за присоединение к сетям новых абонентов, наоборот,. Это позволяет энергопоставщикам привлечь масштабные инвестиции, причем вопрос развития регионов решаются без привлечения средств из государственного бюджета. Также определения необходимого дохода от поставки деятельность стимулировать региональные власти работать более эффективно, в частности, через привлечение инвестиций, сокращение неэффективных расходов и обеспечение качественных поставок электроэнергии.

По словам депутатов от укропа до прибыли энергопоставщиков постановлений НКРЭКУ регулироваться в ручном режиме, облэнерго остаются заинтересованными в искусственном завышение установленной стоимости, заложены в тарифах, чтобы они доход через серые схемы. Система стимулирующих тарифов уже зарекомендовали себя в Великобритании, Франции, Германии, Норвегии и других странах Европы. Кроме того, переход на новую систему является соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Законопроект депутата Тараса Батенко, Ирина Констанкевич, Виктор Шевченко, Александр Дубинин, Виталий Куприй, Валентин Дидыч и Александр Шевченко зарегистрирован в парламенте. Помощь. Стимулирующий тариф или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base – регулируемая база инвестиционного капитала) - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленную на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и повышать эффективность расходов электрораспределительных компаний.



Категория: Автомобили