ФСБ: при подготовке теракта в метро Питера террористы использовали Telegram


Опубликованно 27.06.2017 23:40

ФСБ: при подготовке теракта в метро Питера террористы использовали Telegram

Именно этот мессенжер популярностью у террористов, поскольку там есть возможность создания секретного чата

ФСБ заявила об активном использовании террористами и "их кураторы за рубежом" для общения мессенджера Telegram, в том числе при теракте в метро Санкт-Петербурга на 3. Апрель.

"В ходе оперативного сопровождения расследования теракта на 3. В апреле этого года в метро Санкт-Петербурга ФСБ России достоверной информации об использовании одного смертника, его сторонников и куратор иностранных мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных планов на всех уровнях организации и в подготовке террористического акта", сообщает Интерфакс со ссылкой на центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

ФСБ также заявил, что международные террористы предложили использовать вещества, которые для "тайные связи между собой и их кураторов из-за рубежа".

Наиболее активно, по версии агентства, так террористы используют именно Telegram, поскольку там "возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".

В пятницу глава Роскомнадзора Александр Жаров, опубликованном на сайте организации обращение к Павлу Дурову, в котором он писал: "время, отведенное закону Роскомнадзору на решение иссякнут. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и Павел лично ему и Александр Валерьевич Дурову: исполните российское законодательство! У вас есть выбор", - говорилось в заявлении, подписанном Жаров. По его словам, в случае фактического отказа от исполнения обязанности организатора распространения информации Telegram в России должен быть заблокирован.



Категория: Новости