Парламент Японии принял закон об отречении императора


Опубликованно 27.06.2017 23:40

Парламент Японии принял закон об отречении императора

Верхняя палата парламента Японии одобрила законопроект, согласно которому действующий 83-летний император Акихито в состоянии отречься от престола.

Как сообщает газета Japan Times, в ходе голосования депутаты приняли документ единогласно. Он включает в себя передачу трона в течение трех лет после обнародования закона. Дата отречения представляет японское правительство Указом.

В соответствии с законодательством Японии, император может оставить трон только с его смертью. Но для Акихито власти решили изменить эту норму, что позволило монарху полномочия буду первым за 200 лет император, сложившим свои. Отмечается, что документ был специально для Акихито и не вносит никаких дополнительных изменений в законодательстве.

О намерении монарх впервые заявил в июле 2016 года, сославшись на здоровье. После ухода Акихито, его место наследного принца, 57-летний сын императора Нарухито может. Акихито родился в 1933 году, он – 125-й в династии. Акихито был официально кронпринцу в 1952 году и оставался в этом статусе вплоть до 1989 года, когда его отец Хирохито умер правивший с 1926 года.

Императорская династия в Японии никто не принимает самую длинную историю в мире и уже на протяжении более 2600 лет. Теперь лицо императора выполняет прежде всего символическую функцию в государственном устройстве Японии.



Категория: Новости