Астрономы запечатлели момент столкновения астероидов с поверхностью Юпитера


Опубликованно 29.06.2017 05:20

Астрономы запечатлели момент столкновения астероидов с поверхностью Юпитера

В июле 1994 года астрономам впервые удалось наблюдать процесс комета на поверхность другой планеты солнечной системы.

Благодаря космическому телескопу Хаббл снимки мог сделать как столкновение и его последствия. В 1992 году комета Шумейкеров-Леви (назван в честь супружеской пары Шумейкеров и любителей астрономии Дэвид Леви) подошел почти в плотную к поверхности Юпитера, его магнитное поле было настолько сильным, что кометы разорвало изнутри, и ее осколки начали вращаться вокруг планеты по спиральной орбите.

Наблюдая это явление, астрономы сумели рассчитать время их вхождения в атмосферу Юпитера. Что случилось в июле 1994 года. Для столкновения небесных тел земля наблюдали с помощью телескопов Хаббл и космический корабль, который сделал снимки планеты в момент непосредственного столкновения и в течение нескольких дней после него.

Ученым давно известен тот факт, что Юпитер притягивает из-за своей огромной массы и гравитации постоянно космические объекты. Считается, что давным-давно земля была бы уничтожена астероидами с орбиты пояса астероидов, между Марсом и Юпитером, если этот газовый гигант не притянул ее к себе, что маленькая Планета, как наша.

Поверхность Юпитера представляет с различными пятнами, которые через бесконечное число столкновений с космическими объектами. Ранее полагали, что Большое красное пятно на поверхности титана в нашей солнечной системе, это след от больших астероидов или комет, которые когда-либо сталкивавшимся с ним. Однако с появлением новых технологий, ученым удалось установить, что один большой не прекращающийся ураган в атмосфере Юпитера.



Категория: Наука