Ученые зафиксировали вращение черных дыр


Опубликованно 01.07.2017 22:01

Ученые зафиксировали вращение черных дыр

Впервые астрономы могли друг о друге следы движения пары сверхмассивых черные дыры.

Это случилось во время наблюдения галактического центра кластера 4C +37.11 в созвездии Персея. Для изучения, исследователя использовали некоторые из самых мощных радиотелескопов в мире.

«Это первая пара расположенных так близко друг к другу черных дыр. Самое интересное в том, что они будут отдельными объектами. Мы должны продолжать свои наблюдения, чтобы полностью установить их орбиты и обобщенные массы. Впервые в истории мы способны изучить, как взаимодействие таких колоссальных объектов», — сказал Грегори Тейлор.

Ученый вспоминает, что их внимание привлек достаточно типичные спиральные галактики тип 4C +37.11, которая удалена от земли примерно на 750 миллионов световых лет. В 2006 году объект был открыт в первый раз, но в его сердце расстояние между которыми всего 25 световых лет была не одна, а две сверхмассивных черных дыр. Для такой колоссальной объекты, это просто ничтожно.

Тейлор утверждает, что для ученого подобное расстояние – хорошая возможность контролировать вращение этих объектов. Через комплексные исследования, заверил Тейлор, смогут значительно больше узнать о природе черных дыр и как они взаимодействуют с аналогичными объектами.

Система радиотелескопов, обучения, применяемые наукой, также помогает отслеживать так называемые «гравитационные танец» между этими черными дырами. Первые ученые сделали свои снимки спираль 4C +37.11 наблюдать на протяжении более десяти лет. С помощью исследований удалось доказать, что черные дыры на самом деле вращаются вокруг друг друга. На совершение циклическое вращательное движение концов вы потратите не менее 30 тысяч лет. Масса пары черных дыр около 15 миллиардов больше, чем у солнца.



Категория: Технологии