Ученые впервые обнаружили две спаренные черные дыры


Опубликованно 02.07.2017 11:01

Ученые впервые обнаружили две спаренные черные дыры

Одна из черных дыр движется по другой орбите.

27. Июнь, научном журнале The Astrophysical Journal опубликовал одно из важнейших астрономических открытий последнего времени. Ученые обнаружили две сопряженные сверхтяжелых черных дыр.

Предположения об их существовании были выдвинуты еще двенадцать лет назад, когда ученые обнаружили странные явления гравитации в галактике «0402+379», но до сих пор никому причину этого явления удалось. Как оказалось, это гравитационные фоне двух черных дыр, которые общаются между собой. Технически они находятся на расстоянии 24-ЕХ световых лет, но они имеют столь большую массу, что их гравитационные поля связаны друг с другом и в постоянном взаимодействии. Масса этой дыры больше чем 15 миллиардов раз больше массы нашего солнца.

По мнению ученых, это открытие поможет пролить свет на сущность процесса формирования галактик и вселенной в целом. Предполагается, что процесс слияния двух массивных черных дыр происходит из-за слияния двух галактик. Благодаря дальнейшим исследованиям ученые хотят смоделировать процесс сближение нашей галактики с галактики Андромеды, ожидается, что Млечный путь в течение нескольких миллионов лет.



Категория: Технологии