Томография помогла прочесть два древнеримских свитка


Опубликованно 04.07.2017 23:30

Томография помогла прочесть два древнеримских свитка

Международная группа ученых обнаружен рекордно большое количество текста, в обугленном Rollout с момента извержения Везувия, с помощью компьютерной томографии.

Впервые об успешном использовании фазовый контраст-рентген-компьютерная томография для чтения старых документов стало известно, в 2015 году. Метод лечения имел в виду свитки из Геркуланума высокий энергетический рентген, анализ неисправностей и их визуализации внутренней микроструктуры образца.

Поскольку, в отличие от предыдущих попыток, метод позволяет, достичь высокого пространственного разрешения, авторы имеют слогов на поверхности папирусы серии и греческий алфавит. Villa dei Papiri был обнаружен на берегу Неаполитанского залива в 1752 году. В 79 году н. э. район вместе с Помпеями, пострадавших от извержения Везувия.

Виллы в Геркулануме — единственная сохранившаяся античная библиотека. Во время катастрофы часть свитков здесь было уничтожено, остальные под воздействием температуры около 320 градусов по Цельсию — конденсируется в однородную матрицу. Хрупкости обугленных свитков привело к тому, что их потери, продолжали, несмотря на предупреждение и лечение после начала раскопок.

Но обнаружение древних текстов представляет историческую и культурную ценность, поэтому ученые ищут способы, надежное и безопасное чтение таких артефактов. Ранее наименее пострадавших папирусы были частично расшифрованы с медленный поворот слоев.

В новой статье от специалистов из Италии представлены результаты исследования двух свитков Геркуланума. Чтобы упростить процедуру и повысить точность, авторы разработали компьютерный алгоритм, данные синхротрона преобразованы в трехмерные, а затем двумерные «расширенной» модели.

Возможность такого лечения представил технологию изготовления папирусов. Она увидела вертикального расположения тонкими полосками растения Cyperus papyrus внахлест, их последующее сжатие, сглаживание и осветление. С поправкой на структуру волокон перпендикулярно программа могла повернуть изображение на листах в трубку.

На первом этапе исследователи технологии на современных папирусов, которые были подвержены воздействиям испытали, сравнима с извержением вулкана, в том числе бескислородная потепление. Испытания признаны успешными, и метод повторяется на образцах в национальной библиотеке Неаполя.

В результате команда текст читает отрывки размером до 14 строк, включая целые слова. Например, часть восстановленных изображений, которые вы определили, как греческое



Категория: Технологии