Найдены зубы девочки, жившей на 20 тысяч лет раньше "денисовских людей"


Опубликованно 09.07.2017 13:37

Найдены зубы девочки, жившей на 20 тысяч лет раньше

Женщина жила на 20 тысяч лет раньше, чем другие денисовские люди.

Ученые изучили ДНК зуб человека, который был обнаружен в 1984 году в Денисовской пещере, и обнаружил, что этим человеком была женщина, которая жила в нем, по крайней мере 20 миллионов лет раньше, чем другие известные в настоящее время денисовские люди.

По мнению исследователей, зуб, вероятно, является второй коренной зуб нижней челюсти и относится к ребенку 10-12 лет. Генетический анализ ядерной ДНК показал, что это будет девочка, и на основании анализа митохондриальной ДНК значительно расширяет представления о генетическом разнообразии популяций денисовцев. Это была сопоставимой с современной, например, европейских популяций людей. Если предположить, что накопление мутаций у денисовцев произошло примерно с той же скоростью, что у современных людей, жила девушка жила на 20 тысяч лет раньше, чем владелец зуба последний заметок (denisova 8), который считается самым ранним из известных денисовцев. В свою очередь, старше, чем другие, по-видимому, не менее 60 тысяч лет. Радиоуглеродный анализ останков младшего говорит о возрасте, около 50 тысяч лет.

Если предохранители все неточности и приближения, тем не менее, сейчас можно сказать, что денисовцы населенной территории Алтая на протяжении не менее ста тысяч лет. Ученые отмечают, что их общее генетическое разнообразие, следовательно, может быть больше, чем разнообразие современных популяций на данный момент времени. Возможно, они жили достаточно небольшими группами, что обедняло их генофонд. Кроме того, у ученых до сих пор есть информация только о четырех индивидуумов, которые в той же пещере, так что новые находки смогут расширить свои представления по этой теме.



Категория: Наука