Умер лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо


Опубликованно 13.07.2017 22:23

Умер лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо

Новости науки:Утром появились сообщения о том, что здоровье Лю Сяобо снова ухудшилось, у него заражение крови и жизненно важные органы отказывали.

Лауреат Нобелевской премии мира скончался на 62-м году в университетской клинике города Шеньян, в который был переведен из тюрьмы. Там врачи боролись до последнего за его жизнь. Но он умер от рака печени.

Правозащитники и западные страны, включая США, неоднократно призывали китайские власти используя для лечения Лю Сяобо за рубеж. Госдепартамент США сделал накануне в очередной раз Пекин проездных документов призвала людей выдавать правозащитник и его жена. "Лю Саяобо необходимо иметь возможность лечиться там, где хочет. США, конечно, готовы принять его", - сказал представитель Госдепартамента США.

Китайское правительство, однако, не нужно вмешиваться в судьбу Лю Сяобо. В конце прошлой недели медики исследовали только два из Германии и США. Они просили как можно скорее выпустить Лю Сяобо на дальнейшее лечение за границу. В ответ из клиники Шеньяна объявила его нетранспортабельным. В 2009 году Лю Сяобо был к 11 годам лишения свободы за "подрыв государственного строя". Он был одним из авторов распространенной в Интернете "Хартии 08", в которой содержащиеся в нем призывы к демократизации в Китае. В 1989 году Лю Сяобо уже сидел в тюрьме после резни на площади Тяньаньмэнь, когда они вместе с другими членами китайской разведки органов безопасности и сил не призывал к расправе над студентами. В 2010 году, уже в заключении Лю Сяобо цена за "длительную борьбу за фундаментальные права человека в Китае был удостоен Нобелевской премии мира". Власти назвали решение Нобелевского комитета "нецензурно". Места зарезервированы для победителей на церемонии награждения в Осло оставался пустым, жена правозащитника был помещен под домашний арест.

 

 

 



Категория: Технологии