В Украине пьяным водителям готовят штрафы по 40 тысяч грн и лишение прав на три года


Опубликованно 18.07.2017 07:25

В Украине пьяным водителям готовят штрафы по 40 тысяч грн и лишение прав на три года

Также полицейские предложили проводить операции для "отлова" пьяных водителей

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, штрафы за вождение в нетрезвом виде. Согласно действующему закону, если в крови водителя составляет менее 0,1 промилле — он трезвый, выпил больше быть обнаруженной. Степень опьянения не важна.

Штраф составляет 10 200 грн и лишение водительских прав на год, за повторное нарушение-20 400 грн и три года без водительских прав. Новый проект предлагает, допустимая концентрация алкоголя в крови 0,2 промилле наказывать (100 г вина для женщин и 200 г — для мужчин), но автомобилисты, в зависимости от степени опьянения. До 0,5 промилле (примерно 250 г вина для женщин и 500 г — для мужчин) — 10 200 грн. штрафа; 0,5–1 промилле — такой же штраф и год без прав; 1-2 промилле — 20 400 грн и три года без прав; более 2 промилле — штраф 40 800 грн. и три года без водительских прав.

Знайте свои права: если полиция просит проехать в отделение, чтобы открыть багажник или пришли с обыском

Второе важное нововведение: в ходе расследования, подтверждающих факт отравления вместе с анализом мочи и анализ крови водителя, которая может дышали воздухом («подуть в трубку»). Сейчас дыхание — не сосчитать. Также полицейские предложили проводить операции для «отлова» пьяных водителей. Зону спецоперации определить спецзнаками.

Проверить «в области патрульной знака в состоянии все машины», - сообщил адвокат Вадим Дынник. Отказаться от проверки на состояние опьянения после принятия нового закона будет практически невозможно. Теперь, если вы подозреваете, что водитель пьян, но он не хочет «дышать в трубку:» он может отказаться, за что будет привлечен к ответственности (соответствует вождение в нетрезвом состоянии). Водителей успокаивают: Дата и место проведения экзаменов будут отчетах на сайте Нацполиции, в СМИ и социальных сетях.

Чем новая отличается от ДПС ГАИ и что тормозит автомобилистов

Юристы подчеркивают, что право принимать решение о проверке водителя предлагается в определенном месте, предлагаем только начальникам отделов патрульный автомобиль полиции, открывает широкие возможности для создания коррупционных схем.



Категория: Киев