В Брюсселе стартует первый раунд переговоров о Brexit


Опубликованно 18.07.2017 07:25

В Брюсселе стартует первый раунд переговоров о Brexit

Министр Британии по выходу страны из ЕС Дэвид Дэвис и глава переговорной группы Евросоюза Мишель Барнье сегодня, 17 июля, на встрече в Брюсселе, которая ознаменует начало первого раунда переговоров о Brexit. Переговоры двух делегаций продлится четыре дня, сообщает Reuters.

"Мы неплохо начали в прошлом месяце и на этой неделе мы подходим к сути вопроса. Защите прав всех наших граждан является для меня приоритетом в этом раунде, и я понимаю, что в таких случаях надо реальный прогресс", - сказал Дэвис перед встречей.

Его офис назвал предложение о правах граждан ЕС в Великобритании после Brexit, сделал официальный Лондон в прошлом месяце, "честно и всерьез", хотя Барнье отклонил его как не отвечающее требованиям Европейского Союза.

В ходе переговоров рабочей группы на три области - права граждан; требование Брюсселя к Великобритании выплатить около €60 млрд для покрытия текущих бюджетных обязательств ЕС; другие вопросы, в частности, что происходит с британскими товарами в магазинах ЕС в день Brexit.

Читайте также: Брюссель и Лондон составили график переговоров о Brexit

Четвертой темой переговоров, проблемы в Северной Ирландии, которые будут возникать, после установления границы между этой британской провинции и страны-Ирландия член ЕС. Некоторые из них касаются ясности в будущих торговых отношений, отмечает Reuters.

Первый раунд переговоров завершится пресс-конференции, запланированные на четверг, 20.

11. Июля 2017 года сообщалось, что Европарламент грозит наложить вето на переговоры о Brexit, требуя предлагаем другие условия для граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Читайте также: Brexit - выход в никуда?



Категория: Киев