Украина может не получить кредит от ЕС из-за леса-кругляка


Опубликованно 19.07.2017 01:44

Украина может не получить кредит от ЕС из-за леса-кругляка

Экономические Новости:Если Украина не выполнит ряд условий ЕС до ноября, потом не может получить EUR600 млн помощи.

Если Украина до конца октября не в состоянии выполнить ряд условий Европейского Союза, который не может третий транш макрофинансовой помощи ЕС в сумме EUR600 млн, сообщил вице-премьер-министр по вопросам Европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Если Украина не выполнит эти условия, до конца октября в приемлемом формате для наших партнеров, чтобы по крайней мере некоторые из вопросов последний транш макрофинансовой помощи находились в завершающей стадии, мы не получим", - отметила и. Климпуш-Цинцадзе в беседе с агентством "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что программа помощи от ЕС, истекает, 4. Января 2018 года, и если Украине не удастся, то необходимо будет вести новые переговоры.

Среди условий, которые должна выполнить Украина: создание условий, при которых было бы невозможным обязательства Украины в зону свободной торговли с ЕС (как мораторий на продажу леса-кругляка или введение дополнительных пошлин на экспорт товаров), вплоть до создания автоматизированной системы проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции электронного декларирования используя нарушают доступ на все вкладки, в том числе Государственной фискальной службы. Для решения этой проблемы изменения законодательства, а также НАПК должны организационные шаги для начала работы такой системы должен.

Обязательным условием также является создание открытого реестра проблемных кредитов.

Кроме того, среди требований – решение вопроса социальных выплат переселенцам. И. Климпуш-Цинцадзе заявила, что в этом вопросе достигнут прогресс – Министерство социальной политики имеет переоформления ЕС и еженедельно передает статистику выплат.



Категория: Бизнес