Ученые развенчали миф о том, что тираннозавр мог бегать


Опубликованно 19.07.2017 16:01

Ученые развенчали миф о том, что тираннозавр мог бегать

Новости науки:Если тираннозавр решил пойти с быстрой ходьбы на рысь, его ноги просто не выдержать вес массивного тела.

Размеры и вес гигантского тираннозавра не разрешается перемещать его, шли со скоростью больше 20 км/ч такому выводу после специального исследования системы с помощью новейшей компьютерной симуляции, ученые Манчестерского университета, передает би-би-Си. Первые результаты основаны исключительно на данных о мышечной массы Tyrannosaurus Rex, предполагается, что скорость движения может быть до 30 км/ч. Однако, когда ученые сделали поправку на некоторые особенности скелета гигантской ящерицы, система имеет другой результат - всего 20 км/ч.

"Тираннозавр - самый популярный из всей семьи динозавров, палеонтологи уже давно спорят о скорости его движения. Это поможет нам лучше понять методы охоты, этот хищник, и то, как он достал свою добычу", - говорит профессор Уильям Селлерс.

"Теперь, когда помощь так близко к реальности-программа компьютерного моделирования мы можем модель передвижения тираннозавра. И эта модель показывает, что он не мог бежать - прочность скелета не позволили бы ему легко. Так, тираннозавр двигался довольно медленно и не была объявлена на охота за быстрой добычей", вы.

Довольно давно не допущено во владение ученые нашли следы когтей T-Rex, предположить, что она была действительно Raptor так проворно, как вы изобразить их Голливуд пытается зрители. Но что сделало его не менее грозным, - считает профессор университета штата Висконсин Эрик Снайвли.

"Рассчитанная с помощью компьютерной модели, максимальная скорость, с которой тираннозавр мог двигаться, все еще выше, чем тот, с которым большинство людей работают, и настигнуть свою добычу ящер выглядел более чем странно", - говорит он. Вспоминая известную сцену из фильма "парк Юрского периода", добавляет он: "Если Джефф Годблум не прячется в джипе, от тираннозавра не было бы ему сбежать".

Но, как объясняют результаты своего исследования профессор sellers: "Мы можем подтвердить, что передвижение в стволе был шаг для большинства крупных хищных динозавров практически невозможно, однако мелкие ящеры могли при этом работать довольно быстро. То есть, с ростом тираннозавр всегда был крупнее и медленнее, и со временем методы охоты должны были измениться".

"Это помогает нам строить более точную и полную картину жизни в меловом периоде, когда Планета населена тысячами и тысячами динозавров", - добавляет ученый.



Категория: Наука