Климатологи заявили о вине аэрозолей в учащении засух в тропиках


Опубликованно 20.07.2017 10:37

Климатологи заявили о вине аэрозолей в учащении засух в тропиках

Новости науки:На погодные условия влияет на взаимодействие аэрозолей и облаков.

Ученые заявили, что частые засухи в тропиках, но также наводнения и сильные дожди, которые захлестнули экваториальных стран земли, в результате взаимодействия аэрозолей и облаков. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что значительно охлаждает "" нашу планету. Большинство климатологов предполагает, что большая часть аэрозолей образуется в результате воздействия паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.

В изучении, исследователя проанализировали, как обнаружил чертеж осадков на земле в последние 20-30 лет и имеют, что аэрозоли действуют сильнее себя, а не температура, осадки выпадают как в экваториальных и тропических климатических зонах мира.

Эти изменения, как ранее полагали ученые, были связаны с изменениями в характере движения ветров, которые характерны повышение температуры поверхностных вод океана и общим повышением средней температуры. Наблюдения американских климатологов, что в этом процессе участвует как минимум еще один фактор увеличения концентрации капель и частиц аэрозолей в атмосфере показывают.

По подсчетам ученых, добавление в аэрозоли климатические модели, в которых нет глобальное потепление и рост концентрации парниковых газов, может даже серьезные изменения в характере осадков, произнося в сторону экватора и тропиков умеренной зоны, где сегодня постоянные засухи не наблюдалось.

Причиной всех этих изменений, по мнению климатологов, в том, что аэрозоли сделать облака в тропиках более плотной и более короткоживущими, что количество осадков на экваторе и в умеренном поясе, где дождевые облака, встречаются сегодня чаще, чем в прошлом. Соответственно этот механизм объясняет, почему в тропических зонах всех континентов мира, охватывают все больше крупных засух.



Категория: Наука