Нацбанк признал контроль за "ПриватБанком" недостаточным


Опубликованно 20.07.2017 08:10

Нацбанк признал контроль за

Экономические Известия:Совет НБУ констатирует недостаточную работу правления национального банка по обеспечению надзора за деятельностью ПАО КБ "ПриватБанк".

Совет НБУ назвал действия регулятора, в ситуации с национализации "ПриватБанка" запоздалыми. Об этом говорится в выводах Совета НБУ "О деятельности Совета Нацбанка Украины для развития банковской системы и отдельных правил по вопросам банковской деятельности", опубликованном на официальном сайте регулятора, передает Экономическая правда.

"Совет Национального банка констатирует недостаточную работу правления национального банка по обеспечению надзора за деятельностью ПАО КБ "ПриватБанк". Несвоевременные действия правления национального банка не способствовало принятию своевременных мер по стабилизации ситуации и минимизации финансовых потерь", - говорится в документе.

Как заявил член правления НБУ, в конце 2016 года, учитывая финансовое положение "ПриватБанка", который Нацбанк признал его неплатежеспособным.

До этого момента определяет общую потребность банка для рекапитализации банка в на сумму 148 млрд. евро. Учитывая системную значимость банка для финансового сектора и экономики "ПриватБанк" был национализирован.

В Совете Нацбанка отмечают, что при этом на докапитализацию "ПриватБанка" по данным НБУ государство имеет эквивалент почти 5% ВВП.

Учитывая принятое во второй половине июня 2017 года решение о дополнительной рекапитализации этого банка в размере 38,5 миллиарда рублей, расходы государства растут примерно до 7% ВВП.

"В результате вхождения государства в капитал банка его доля в банковском секторе Украины более чем наполовину достигнута, в частности к чистых активов – 56%, по депозитам населения (62 процента). Подавляющая доля государства в банковском секторе сегодня является одним из наиболее важных системных рисков финансовой системы в Украине", - говорится в выводах Совета.

Напомним, Совет НБУ оценил потери экономики от банковского кризиса на 2014-2016 годы 38% ВВП.



Категория: Бизнес