В Нафтогазе нашли объяснение повышению цены на газ


Опубликованно 21.07.2017 07:01

В Нафтогазе нашли объяснение повышению цены на газ

Кабинет министров утвердил финансовый план НАК Нафтогаз Украины на 2017 год, при условии, что есть улучшения, при учете нынешней цены на газ для потребителей. Это касается потребителей, у которых топливо доставляется к спецобязанностям (населения и предприятий теплокоммунэнерго), к текущему уровню 4942 грн за тысячу кубометров (без НДС), объясняет LIGA.net в Нафтогазе.

При этом финплан Нафтогаза были рассчитаны, исходя из цены от 1. Октябрь 2017 - 5873 грн за тысячу кубометров, рассчитывает в соответствии с пунктом 13 постановления Кабинета министров от 22.03.2017 г №187.

Пункт 13 указа, в частности, формула содержит цены на газ на уровне импортного паритета за период с 1. До 1 октября 2017 года. Апрель 2018 года за расчетный период, на 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу проведения расчета.

Главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что Нафтогаз предложил Кабинету министров повысить цену на газ для населения. Он подчеркнул, что Холдинг не имеет никакого отношения к государственному регулированию цен на газ.

“Нафтогаз финансовый план в проекте использовал цену, то лучше бы определяется Кабинетом министров Украины в соответствии с нормативными документами того же Кабмина. Эта награда выплаченного на основании рыночных цен с прежних времен, и поэтому это был чисто математический вопрос“, - написал Витренко в Facebook.

По его словам, Министерство энергетики должен был вычислить и эту цену в соответствии с нормативными правовыми актами Кабинета министров до 1. Июль.

“Почему Минэнерго не сделали это, почему Кабмин не решили использовать свои собственные правила, на которые, кстати, есть ссылка в программе с МВФ, это вопрос к нам“, - сказал Витренко.

Соответственно, если правительство настаивает на определении стоимости газа на уровне ниже, чем рассчитанная по формуле, чтобы избежать в постановлении № 187, должны внести изменения в упомянутое постановление-правовой конфликт.Ранее кабинет министров утвердил финансовый план Нафтогаза на 2017 год. Вице-премьер-министр Степан Кубив сообщил, что исправлять по предложению правления Нафтогаза совместно с Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством энергетики доходной части, план “в соответствии с действующими ценами“.

Ранее сообщалось, что Европа заинтересована в хранении газа в украинских подземных хранилищах.



Категория: Бизнес