С сегодняшнего дня в Украине отменянили печати для бизнеса


Опубликованно 21.07.2017 07:57

С сегодняшнего дня в Украине отменянили печати для бизнеса

Закон вводит административную ответственность за вымогательство, со стороны органа или органа местного самоуправления наличие оттиска печати на официальном документе

В Украине сегодня вступил в силу закон №1982-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Законодательством требование по использованию печатей (независимо от их присутствия у бизнес-единиц), исключается возможность признания документа (договора, соглашения) заключает недействительным (незаключенным, несовершенна) в связи с отсутствием штампа. Копия документа считается заверенной, когда на копии соответствующего подписью уполномоченного лица или предпринимательской деятельности личные подписи физических лиц-предпринимателей.

Отмена перед мокрыми печатями: преимущества и недостатки для украинских компаний

Кроме того, закон вводит административную ответственность за вымогательство, со стороны органа или органа местного самоуправления наличие оттиска печати на официальном документе – штрафы составят 800 -1700 грн.

Печать оставаться обязательным для документов, органов власти государства (за исключением выписок из электронных реестров), нотариусов, врачей. Но предприниматели могут лечение не скреплять печатью как договора и документы, компетентные органы, и отчетности.

Ранее сообщалось, что экономист Александр Охрименко считает такое решение неправильным. "Депутаты решили, фирма, чтобы минимизировать издержки, но это ерунда. Потому что пресса очень проста в производстве, не нужно тратить много времени и денег. Они хотят как в Европе, где действительно нет печатей, но там есть персональные подписи. Когда две компании сотрудничают, то они заключают учредительный договор и давать друг другу подписи директора. Тогда есть с чем документ сравнить и проверить, кто будет подписано. Мы не существуем".

На сайте также читаем

Бить по голове и убедить других жен. Бизнес в Украине New Nightmare

Отменен налог и подружился с Западом. Что происходит в Украине, Лукашенко

Как Аваков сотрудники милиции не лишен защитить: почему полиция усилия, чтобы защитить людей от преступников



Категория: Киев