"Наш край" выступает за пересмотр закона о коммерческом учете ЖКХ


Опубликованно 24.07.2017 10:10

Экономические Новости:партия "Наша страна" считает, что Верховная рада должна немедленно внести изменения в закон о коммерческом учете коммунальных услуг.

Верховная рада Украины должна немедленно внести изменения в закон о коммерческого учета коммунальных услуг, поскольку он был в пользу монополиста, считают в партии "Наша страна".

"Власть придумала новый способ привлечь еще больше денег из карманов украинцев и дать их услуг. Отныне каждый дом должен наиболее важные для счетчиков тепла и воды, и все расходы на их установку, бухгалтерского учета и деле на плечи потребителей", - цитирует слова сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак принял пресс-служба партии в четверг.

По его словам, новый закон в поддержку монополиста. "Своих гнусных антисоциальные решения правительства охватывает Европейский опыт и стандарты. В закон следует немедленно внести изменения, чтобы защитить людей", – добавил политик.

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что в переходных положениях закона оператор внешних инженерных сетей обязан установить наиболее важные счетчики для тепла в течение года и воду в течение двух лет, но не четко определено, за чей счет это должны делать.

"И эту норму, которая написана на защиту людей, неоднозначно, что позволяет поставщикам услуг перенести платеж на людей. В любом случае он должен быть изменен – следует указать, что этот счетчик оператора положить на свой счет", – сказал Александр Мазурчак.

Он отметил, что кроме обязательного установления ключевых показателей, закон вводит новые нормативные акты по бухгалтерскому учету услуги.

"Сейчас законопроект за потребленное тепло и питьевую воду зависит от агрегированных показателей пространства переключателями и показатели счетчика, и разница будет распределяться на всех потребителей. С отоплением еще сложнее: наличие счетчика тепла потребителю только отображать учитывать при 50% потребителей в доме такое измерительные приборы. Во всех остальных случаях, потребленное тепло, учтенное домовым счетчиком, распределяется на всех", - пояснил А. Мазурчак.

Партия "Наша страна" настаивает на немедленного исполнения закона и принятия соответствующих поправок.

"Приоритет в учете услуг предоставляемых индивидуальных счетчиков должен быть. Кроме того, все расходы на установку, техническое обслуживание, ремонт и замену приборов учета коммунальных услуг поставщик должен нести. Люди не должны платить за счетчик", - резюмировал Александр Мазурчак.

Как сообщалось ранее, 22 апреля. В июне Верховная рада приняла закон "О коммерческом учете коммунальных услуг", оборудование всех зданий, на наружных тепловых сетях, с внешними сетями горячего водоснабжения, наружных сантехнических сетей дома узлов учета, соответственно, тепловой энергии и воды.



Категория: Бизнес