Премьер призвал ускорить отбор глав и наблюдательных советов госкомпаний


Опубликованно 24.07.2017 10:10

Премьер призвал ускорить отбор глав и наблюдательных советов госкомпаний

Экономические Известия:его мнению, отсутствие соответствующих механизмов корпоративного управления является источником коррупции компаний в государственной собственности.

Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует возобновление работы Номинационного комитета для отбора руководителей и членов советов директоров крупнейших государственных компаний, имеющих стратегическое значение для экономики.

Об этом он заявил во время встречи с членами Номинационного комитета, сообщает пресс-служба Кабмина, передает украинская правда.

"Я хочу создать нашу работу с целью начать с ними выбрать, коллегий и мудрым руководством ряда важных государственных предприятий. Мы должны привести в государственном секторе качественные кадры", - сказал Гройсман.

В частности, это касается выбора управленческих кадров для таких предприятий как: Электротяжмаш, Укрхимтрансамиак, Объединенная горно-химической компании (ОГХК), государственная Продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), Укрспирт.

Также планируется осуществить в ближайшее время, выбор членов Наблюдательного Совета для 7 предприятий: Укрзализныци, Укрпочты, Укрэнерго, Укргидроэнерго, аэропорт "Борисполь", ГПЗКУ, Энергоатом.

При этом, согласно таможенным данным, имеющимся в распоряжении "украинской правды", компания оплот, связанные с экс-народным депутатом Николаем Мартыненко, до сих пор продукты с ОГХК на экспорт, несмотря на уверения директора НАБУ Артема Сытника.

Как известно, НАБУ выявило в деятельности некоторых чиновников "единой горно-химическая компания" убытки в размере 13 миллионов долларов.

Напомним, 25 мая. Ноябрь Национальное антикоррупционное бюро задержало заместителя председателя "ОГХК" Руслан Журило, который может быть ответственным за взятие убытков компании в размере более 300 миллионов гривен.

В прошлом году тогдашний глава МЭРТ Айварас Абромавичус искал свое увольнение с должности.

Ранее СМИ сообщали, что для ОГХК экс-нардепа Николая Мартыненко и Журило стоит назначен по его протекции. Даже Журило это опровергли.

В ноябре 2015 года депутат Сергей Лещенко обвинил в ОГХК невыгодности продажипродукции австрийской компании Bollwerk Finanzierungs - und Management AG Промышленности.

По его словам, директор и акционер оплот Вольфганг Айбергер также генеральный директор компании кормчего Investitions - und Handelsgesellschaft mbH, чьи Восточный ГОК купил урановый концентрат в Казахстане. Лещенко утверждает, что оплот-это "уплотнение" и относится к Мартыненко.

Последний это отрицал, признавая лишь, что знаком с Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.



Категория: Бизнес