Варшава ответила на открытие ЕК дела против Польши


Опубликованно 02.08.2017 16:58

Варшава ответила на открытие ЕК дела против Польши

Новости мира:мид Польши ответил на разработанную европейской комиссией процедуры привлечения Варшавы к ответственности за нарушение законодательства ЕС из-за судебной реформы.

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает правда.

"Министерство иностранных дел приняло во внимание решение европейской Комиссии начать в отношении Польши, процедура за невыполнение государством-членом своих обязательств. Мы повторяем нашу волю комиссию предоставить обоснованный ответ ", - говорится в заявлении. Дуда пообещал наложить вето на части судебной реформы

Министерство иностранных дел сказал, что в польской судебной системы, роль председателей судов имеет "преимущественно административный характер", в то время как другие действия, предпринятые им, не влияют на правовые позиции сторон.

Польская сторона вновь подчеркнула, что социальная политика и организация работы судов находится в компетенции национальных правительств, и не институты ЕС. В Польше продолжаются протесты против судебной реформы

Напомним, что Европейская комиссия начала процедуру ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС через реформы судебной системы. Варшава дали месяц, чтобы дать ответ на замечания Брюсселя.

 



Категория: Новости