В США просят ФИФА проверить условия труда строителей на объектах ЧМ-2018


Опубликованно 04.08.2017 07:00

В США просят ФИФА проверить условия труда строителей на объектах ЧМ-2018

МОСКВА, 3 авг — РИА новости. Группа сенаторов сша обратилась к Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой провести расследование условий труда на стройках объектов чемпионата мира 2018 года в России.

В обращении, которое подписали восемь законодателей во главе с сенатором штата Нью-Джерси Боб Менандесом, говорится, что ФИФА должна выполнять свои обязанности в области прав человека, защиты работников и спортсменов принудительного труда.

"Самое важное спортивное событие в мире не должно быть основано на спине, наиболее уязвимых людей на планете", — подчеркивают сенаторы.

Весной газета The Guardian опубликовала письмо главы ФИФА Джанни Инфантино, в котором рассказал о наличии доказательств нарушения прав трудящихся северной КОРЕИ во время строительства стадионов в России. Тем не менее, позже в организации заявили, что уже в марте 2017 года группа мониторинга ФИФА не нашла ни одного северокорейского производителя, и информация о нарушении прав не подтвердилась.

Это не первая попытка законодателей сша повлиять на подготовку России к приему чемпионата мира по футболу. В апреле, сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь написал письмо в ФИФА с просьбой отобрать у России право на проведение чемпионата. Поводом стала химической атаки в сирийской провинции Идлиб, что президент Башар Асад якобы "разрешили" сделать российские власти. Когда Дамаск отрицает свою причастность к атаке, в то время как Россия призвала провести тщательное расследование событий.

Чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. Матчи будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Уютный Россия: города, которые примут ЧМ-2018 по футболу



Категория: Спорт