СМИ сообщили, сколько российских сотрудников сократят в дипмиссии США


Опубликованно 04.08.2017 13:33

СМИ сообщили, сколько российских сотрудников сократят в дипмиссии США

МОСКВА, 1 августа — РИА новости. Подавляющее большинство сотрудников посольства США в РОССИИ, в том числе решение Москвы прекратить свою деятельность, являются гражданами России, пишет интернет-ресурс BuzzFeed.

"Что касается огромная скидка, чтобы на состояние наших представительств в Москве, надо иметь в виду, что они включают в себя большое число сотрудников офиса и строителей, которые являются гражданами российской федерации", — цитирует ресурс слова бывшего сотрудника дипломатической службы Джона Хербста, который в настоящее время участвует в заседаниях североатлантического совета. "В самом деле, только небольшое число настоящих дипломатов покинуть миссию", - добавил Хербст.

В рассекреченном документе генерального инспектора государственного департамента США предоставляет данные о численности сотрудников, состоявших на службе посольства США в РОССИИ в 2013 году. "В служении миссии 1279 человек, в том числе 301 гражданин США, работая по найму, и 934 состояние работника, нанятых внутри страны", — говорится в документе.

Как пишет портал, очевидно, что в американской миссии происходит значительное сокращение административного и технического персонала. "Посольство всегда будет в состоянии выполнять основные функции, но это будет болезненный процесс установления приоритетов", - сказал бывший сотрудник дипслужбы США Джефф Ратке, сегодня сотрудник Центра стратегических и международных исследований США.

Отметил, что решение Москвы будет оказывать влияние, в том числе на консульской деятельности США в российской федерации. Кроме того, это может повлиять на программы госдепартамента по созданию позитивного имиджа США, в России, и будет также на деятельности посольства в области общественной дипломатии.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что сотрудники дипмиссий США в российской федерации будет таким же, как сотрудники российских дипмиссий в Америке — 455 человек с каждой стороны. По его словам, тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических сотрудников, — работал, по-прежнему работают в России, 755, должны прекратить свою деятельность. Кроме того, будет закрыт доступ к некоторым объектам США в России.

Это был ответ на действия администрации президента США Барака Обамы. В конце декабря 2016 года, США приняли пакет антироссийских санкций, мотивируя это якобы "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. В частности, в США закрыли доступ на два дома комплекса — так называемой кампании дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые diplomatic собственности. Москва категорически отрицает обвинения, называя их принесли.



Категория: Новости