Практическое применение офтальмологического оборудования Huvitz на примере авторефрактометра: зачем, как и почему?


Опубликованно 09.08.2017 06:20

Практическое применение офтальмологического оборудования Huvitz на примере авторефрактометра: зачем, как и почему?

Авторефрактометры от бренда Huvitz пользуются повышенным спросом в тех случаях, когда специалисты клиник и кабинетов решают на каком офтальмологическом оборудовании нужно остановить выбор. Эти аппараты завоевали доверие и доказали свою легкость и практичность в ходе проведения измерений, поэтому их выбирают снова и снова. А нужны они для того, чтобы проводить авторефрактометрию. Данный метод считается отправным пунктом в офтальмологической диагностике.

Авторефрактометрия – это нечто иное, как автоматический способ определения рефракции. Разновидность офтальмодиагностики, благодаря которой оперативно определяются даже самые небольшие патологические изменения рефракции, сопровождающие близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Данный метод офтальмодиагностики с успехом используется у взрослых пациентов, а также детского возраста.

Как происходит процесс измерения? Авторефрактометром излучается красный световой пучок, проходящий сквозь зрачок и отражающийся от сетчатки. Благодаря датчикам фиксируется изображение пучка до отражения и после. Программным путем тщательно анализируются определяемые величины и все данные рефракции с последующим распечатыванием на бумаге.

Авторефрактометрию проводят в тех случаях, когда:

  • Оценивается острота зрения;
  • Нужна лазерная коррекция зрения и соответствующая подготовка к ней;
  • Оценивают результаты после хирургических вмешательств.

Как именно проводится измерения на авторефрактометре? Пациент садится напротив авторефрактометра таким образом, чтобы его взгляд фиксировался на картинке. Ему показывают воздушный шарик или новогоднюю елку, которые можно наблюдать немного отдаленно. Такие картинки чем-то напоминают всем известный калейдоскоп. Именно картинку, а не точку, используют с той целью, чтобы у пациента фиксировался взгляд в одном положении и при этом чтобы глазные мышцы не напрягались, а наоборот были расслаблены. Данное новшество позволило повысить эффективность детской диагностики.

В ходе проведения исследования можно моргать, чего не скажешь о старых моделях рефрактометров. Человек, который проводит исследование, посредством джойстика под монитором наводит аппарат с предельной точностью на центр глаза, после производится измерение. В некоторых моделях бренда Huvitz имеется автоматическое наведение, что упрощает работу, ускоряет процесс измерения. Исследования могут проводится и не только специалистами, ведь аппарат автоматизирован и не требуется для работы каких-то навыков или умений. Результат исследования получаются в виде распечатки, напоминающую чек, для последующего расшифровывания врачом. Вот здесь без специалиста уже не обойтись. На распечатке, которую выдает авторефрактометр отображаются общепринятые показатели, независимо от марки рефрактометра и его производителя. Эти данные лучше сохранять до следующих измерений. Благодаря результатам диагностики, которые проводились раннее можно отследить изменения рефракции (например, когда прогрессирует близорукость).

Всем ли показана такая офтальмодиагностика?

Авторефрактометрию нельзя проводить, если глаза исследуемого с непрозрачными оптическими средами, либо было обнаружено помутнение хрусталика, стекловидного тела, что характерно для некоторых заболеваний. Ведь при таких обстоятельствах будет нарушаться прохождение светового пучка к сетчатке, а также последующее отражение.



Категория: Мода