Почему в Украине дорожают лекарства и где найти дешевле


Опубликованно 15.08.2017 13:46

Почему в Украине дорожают лекарства и где найти дешевле

В Украине продолжают дорожать лекарства. Об этом говорят данные мониторинга цен за год в пяти городах страны, поступающие от экспертов Экономического дискуссионного клуба (ЭДК). Цены на лекарства выросли на 10-13% примерно, как и пенсии. Но именно пенсионеры - основные клиенты аптек, пишет Сегодня.

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Гройсман поручил минздравсоцразвития, МВД и МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ, чтобы понять, почему количество больниц закупают лекарства по завышенным ценам, в результате чего рост цен на рынке. Премьер назвал четыре лекарства: парацетамол, аспирин, онопон и адреналин, указав, что зафиксированы факты их приобретения по цене 90% выше среднего по стране. “Это только четыре препарата. Такие действия требуют внимания правоохранительных органов“, - отметил премьер.

Мониторинг

Журналисты собрали минимальный набор первой помощи из 10 позиций (см. инфографику), где он вошел, что нужно для оказания первой помощи: бинт, вата, йод, сердечные, обезболивающие. Оказалось, что чем дороже аптечка - Одесса (173 грн.). За год он увеличился на 18 грн (11,6%). В Киеве - 172 грн, а у нас даже рост +10% в год. Самый дешевый аптечка - в Реке: 163 грн (+10,5%). И больше всего за один год ударил по кошельку львовская область аптечки - рост от 148 до 167 грн., или на 13%.

Потому что становится дороже

Как объяснил нам исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин, цены на рынке препаратов, не регулируемых государством. “Отношения между ценами в разных регионах, напрямую зависит от количества спроса и предложения на те или иные препараты, - сказал Пендзин. - Специальные решения для того, чтобы ценовая политика у каждого более или менее большой сети аптек, это также влияет на формирование цен в регионе. Если говорить в целом ценовая ситуация, из-за сильной зависимости от импорта, как препаратов, расфасованных и компонентов, фармацевтической продукции, огромное влияние на цену имеет курс гривны к доллару и евро. Поэтому любое падение цены после того, как правильно“.

Эксперт прогнозирует, что, несмотря на укрепление гривни (за шесть месяцев средняя ставка изменилась с 27,2 до 25,8 грн/$ - Ред.), не имеет смысла ждать падения цен на фармацевтическом рынке, а также валютные риски его осенний рост цен, который уже сейчас говорят финансисты, в любом случае закладывается в цену.

Ранее сообщалось, что, как и в Украине, работает программа лекарства по Доступным ценам.



Категория: Автомобили