Ученые рассказали, откуда появились яблоки


Опубликованно 17.08.2017 19:11

Ученые рассказали, откуда появились яблоки

Новости науки:распространение яблоки на Земле помогли Шелкового пути.

Ученые заявили, что Родина всех яблок Казахстане или в горных районах Китая, где затем яблоки распространились по всему миру через Шелковый путь.

По словам исследователей, Apple была одомашнена около четырех тысяч лет назад. В соответствии с древнегреческим Летописям, эти плоды были одомашнены Александр Македонский, который взял с собой из Согдианы, самые Северные и восточные провинции персидской Империи, первые саженцы карликовых яблонь.

В свою очередь, современные генетические и видов анализа указывает на два возможных предков Родина яблок, Турция, где сегодня выращивают множество диких родственников, яблони и там, где есть максимальное видовое разнообразие и Центральной Азии, где произрастает прямым предком современных сортов этих растений, Малус sieversii.

Теперь, исследователи изучили ДНК из нескольких разновидностей современного яблоки и обнаружили, что их родиной является юго-востоке Казахстана и Северо-Западного Китая. Сравнивая наборы мелких мутаций в генах Apple и в ДНК предполагаемого диких сородичей, ученые смогли "восстановить" геном общего предка всех этих сортов фруктов и понимать, что он был больше похож на яблони Сиверса от предгорий Тянь-Шаня, чем на турецкое Яблоко-"dimashki" с экстремально кислым, малого и вяжущие фрукты.

Ключевым фактором в эволюции этих растений на Западе и на Востоке, как показал генетический анализ, были Шелкового пути, вдоль которого тянулись они вместе с купцов и путешественников. Они питались сначала дикорастущих и культивируемых сортов яблок, и "посадили" их семя обочин часть времени, помогая Apple скрещиваться с местными подвид обыкновенная и яблоня сиверса и приобретать новые свойства.

В связи с этим, большинство европейских сортов яблок имеет довольно кислый вкус, потому что их геном содержит больше включений ДНК "турецкий" яблоня обыкновенная, чем "китайский" Малус sieversii, и азиатские сорта, наоборот, сладкие из-за отсутствия таких изменений.

Ранее ученые заявили, что нашли доказательства существования древнейших в истории битвы. По данным Reuters, бой произошел около 10 тысяч лет назад в регионе Naturak 30 километрах к западу от озера Туркана в Северной Кении.



Категория: Наука