В Антарктиде ученые обнаружили серьезную угрозу для человечества


Опубликованно 17.08.2017 19:11

В Антарктиде ученые обнаружили серьезную угрозу для человечества

Новости науки:Ученые обнаружили под льдом Антарктиды вулканов.

Исследователи из эдинбургского университета (великобритания) обнаружили под ледяным щитом Антарктиды 91 ранее неизвестного вулкана. Даже если один из них начинает вырождаться, он обещает большие проблемы для человеческой цивилизации, говорят ученые.

На основе данных, полученных с радаров наземных и установленные на самолетах, ученые выявили высокая концентрация вулканов в регионе, известный под названием Запад-Антарктиду рифтовой системы, которая простирается более чем на 3500 км от шельфового ледника Антарктиды до Антарктического полуострова.

Еще больше вулканов, исследователи предполагают найти на плато антарктиды в море Росса. Таким образом, в этой области утверждает, что самая большая концентрация вулканов в мире (до сих пор такое считалось вулканический хребет в восточной Африке).

Обнаружили вулканы имеют высоту от 100 до 3850 м Все они покрыты льдом, который слои, иногда толщиной более 4 км

Ранее было известно о 47 вулканов в Антарктике.

Теперь ученым понять, какова вероятность пробуждения к новой внешней вулканов. «Об этом нужно знать как можно раньше», — говорит эксперт по ледникам Роберт Бингхэм, один из авторов статьи.

Если начинает вырождаться, он может быть еще более дестабилизировать щит льда в регионе, который уже имеет влияние глобального потепления. Отток талой воды в океан, приведет к повышению уровня моря.

Не известно, сколько из них являются активными, эти вулканы были в прошлом. Но есть и тревожная тенденция: наиболее "активных" вулканов мира расположены в районах, которые ранее были покрыты льдом, - это, в частности, Исландии и Аляски.



Категория: Наука