В НБУ разъяснили статус биткоина в Украине


Опубликованно 18.08.2017 01:22

В НБУ разъяснили статус биткоина в Украине

Криптовалюта bitcoin сейчас не определен правовой статус в Украине. Об этом напомнил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий на официальной странице регулятора в Facebook.

"Определение такого статуса осложняется отсутствие консолидированного подхода к классификации bitcoin и расчетных операций по всему миру", - пишет Чурий.

Он отметил, что в некоторых странах операции с криптовалютой официально приняты. Как правило, рассматриваются в качестве товара или в порядке инвестирования, а для целей налогообложения подчинены соответствующим законом. В некоторых странах признают bitcoin расчетной денежной единицей, - сказал Чурий.

"..в разных странах bitcoin оценивают по-разному - как виртуальная валюта, денежный суррогат, нематериальные ценности, виртуальный товар, и тому подобное. Со своей стороны, Национальный банк Украины до сих пор официально не поддерживает ни одно из определений", - сказал замглавы НБУ.

Он добавил, что для выработки общей позиции относительно правового статуса валюты и ее регулирование, Национальный банк начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере финансовых услуг.

Ранее, сотрудники полиции и службы безопасности обнаружили на территории ГП спа-Процедуры ИЭС им. Патон 200 единиц оборудования для генерации bitcoin, которые работали в нарушение закона Украины.



Категория: Автомобили