Банки увеличили кредитование физлиц - НБУ


Опубликованно 19.08.2017 19:45

Банки увеличили кредитование физлиц - НБУ

Гривневые кредиты в банках физическим лицам в первом полугодии выросла на 13,4% (с учетом переноса баланса Собственной операции P2P), приток вкладов в банки, даже ускорился. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает в отчете на официальном сайте.

“Рост портфеля кредитов физическим лицам показывает, что восстановление аппетита банков к выдаче кредитов после долгого перерыва. Розничное кредитование продолжит расти и в дальнейшем, благодаря увеличению доходов населения и сохранить доверие потребителей“, - отмечает НБУ.В то же время основным сдерживающим фактором для быстрого восстановления кредитования бизнеса в НБУ называют слабой защитой прав кредиторов, что вызывает высокий уровень кредитного риска в корпоративном секторе.Объем новых кредитов, дела во втором квартале в целом, система была незначительна. Кредиты в национальной валюте за квартал выросла на 2,2%, или 9,1 млрд грн.“Большую часть прироста составили кредиты, полученные от отдельных государственных монополий в июне. Розовый портфелей активов в некоторых крупных банков с иностранным капиталом, но эти кредиты в основном краткосрочные выдаются на финансирование текущей деятельности“, - сообщает регулятор.

Только за первое полугодие валовая прибыль корпоративный кредитный портфель сократился на 2,3%, или на19,2 млрд грн, в результате отмены и возврата кредитов в иностранной валюте. В то же время, чистые кредиты компании снизилась на 7,9% после формирования резервов у некоторых крупных банков.Доля неработающих кредитов в системе, выросла во втором квартале на 2,6 n n в 57,7%.Приток гривневых средств в банках ускорился с 9 млрд грн в первом квартале на 16 млрд грн во втором квартале. В то же время, объем активов фондов снизилась под влиянием двух причин: конфискация средств предыдущим правительством на счетах государственных банков и выплату дивидендов кроватями государственных предприятий. В целом, депозиты клиентов занимают 74,3% пассивов банковской системы и остаются основой его финансирования.

Национальный банк также отмечает снижение процентной ставки, но более медленными темпами, чем раньше. Во втором квартале доля годовым гривневым вкладам населения снизилась на 0,8 процентных пункта до 15,6% годовых. Ставки по вкладам в долларах упали на 4% годовых. Соответственно, дешевели и кредитования предприятий. В этом случае стоимость кредитов для предприятий снизилась более низкие ставки, чем ставки по депозитам.

Напомним, ранее нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке.



Категория: Автомобили