Лидера белорусской оппозиции "пригласили" отсидеть срок


Опубликованно 21.08.2017 07:33

Лидера белорусской оппозиции

Приговор Николаю Статкевичу отправлено по почте, то срок начнет отсчыитывать из-под стражи.

Белорусского оппозиционного политика Николая Статкевича был заочно приговорен к административному аресту сроком на 15 суток, признав его виновным в участии в мирной акции протеста в Минске 3 июля, состоялась без согласия городских властей.

Об этом сообщает "Радио Свобода", со ссылкой на центр по правам «Весна».

Как отмечают защитники прав человека, такое решение суда, суд Ленинского района Минска принял 9 августа, однако известно об этом стало только сейчас.

Во-вторых, приговор Статкевичу отправлено по почте, то срок начнет отсчыитывать из-под стражи, но сейчас политик находится на свободе.

Же Ipad он подтвердил, что знает, осуждения, касающиеся ареста, но потом на свободе. По его словам, не собирается добровольно идти в заключение.

Правозащитники отмечают, что это мероприятие имело целью обсудить публично об отмене совместных с Россией военных учений «Запад-2017», которые должны состояться на территории Беларуси в сентябре, и вмешаться для освобождения политических заключенных.

Кроме того, говорится в сообщении правозащитников, только сейчас стало известно, что 5 июля суд Советского района Минска осудил Статкевича к штрафу в размере 1150 белорусских рублей (почти 13 тыс. 200 грн.) для участия в другом несанкционированного митинга, который состоялся 8 мая, в так называемых «Воинских захоронений», в которой протестующие возложили цветы в память советских солдат, погибших при освобождении Минска в 1944 году.

Никола Ipad на президентских выборах 2010 года он был соперником нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко, который после выборов обвиняют в мошенничестве. Статкевича арестовали, судили, и он провел пять лет за решеткой. Из тюрьмы освобожден в 2015 году.

В течение последних нескольких месяцев Ipad активно участвует в оппозиции и общественных акциях, что не дает разрешение на мощность, и для этого, уже несколько раз объект админарестам и штрафов.



Категория: Новости