ИГ использовали компании Уэльса при планировании атак в ЕС - СМИ


Опубликованно 22.08.2017 13:33

ИГ использовали компании Уэльса при планировании атак в ЕС - СМИ

Для судоходства в Испании, военной техники и финансирования их деятельности в странах ЕС террористическая организация джихадистов Исламского государства использовали сеть, зарегистрированных в столице Уэльса компаний. Об этом со ссылкой на доступные редакции The Times документы ФБР, пишет журналист Дипеш Гадэр.

Переправленные в 2015 году в Мадрид через компании Cardiff технологии мониторинга, как утверждают исследователи, связаны с программой "ударных" беспилотников террористов. ФБР утверждает, что приложение для беспилотных летательных аппаратов, истребителей способен распознавать цели.

Кроме того, филиал валлийская, компании было использовано для перевода нескольких тысяч долларов, проживающих в американском штате Мэриленд джихадисту Мохамед Элшинави. Ранее он признался, что он собирается открыть огонь по церкви.

Как пишет автор материала, компанией, зарегистрированной на целый Питер сорена (предположительно из Бангладеш Сайфулла Суян). Отмечает, что последний является IT-специалист, который в 2014 году с семьей уехал из Уэльса в Сирии, где он стал работать на джихадистов. В рамках drone-рейдов коалиции, он был разрушен в Ракке.

Издание отмечает, что для сети IT-компаний Ibacs (создание сайтов и полиграфия) стоял Суян, и что, после ее присоединения к IG некоторые дочерние компании начали использоваться, чтобы помочь террористам в Европе.

Читайте также: Трамп о Барселоне: узнайте, что Першинг делает с террористами

Вечером 17 августа 2017 года, в центре Барселоны, фургон врезался в прогулку по Рамблас людей и отправился на улицы, чтобы раздавить как можно больше отдыхающих. Погибли 13 человек, более 100 получили ранения и травмы. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая сеть " Исламское государство. Одного из подозреваемых ищут во Франции.

В первые часы в ночь на 18 августа, в 130 км от Барселоны в городе Салоу, автомобиль протаранил пешеходов: семь пострадали, более поздно, женщина умерла. Полиция четверо террористов, пятый скончался от полученных ранений. На теле обнаружены "пояса смертников", которые были фейковыми. Позже появилось видео перестрелки в курортном городе, и ИГ заявили, что теракт организовали боевики.

В соседнем городе Альканар, где до терактов взорвался дом, нашли следы перекиси ацетона-один из основных компонентов для бомбы террористов.



Категория: Киев