Харлан: Не представляю свою жизнь без фехтования


Опубликованно 25.08.2017 07:00

Харлан: Не представляю свою жизнь без фехтования

Лидер сборной Украины по фехтованию на сабле Ольга Харлан после получения юбилейной, десятой награды НОК, как лучший спортсмен месяца рассказывает, благодаря которым удалось выиграть Чемпионат мира, как он находит мотивацию к победам и Олег пожелал Верняеву скоро такое специальные бонусные вознаграждения.

"Я очень рад получить эту награду, потому что вы особенный, юбилейный для меня. Я очень рад, что у меня эксклюзивный вариант награды. Я надеюсь, что это будет еще 20-я, т. е. как минимум 15.

Все говорят, что мы с Олегом Верняевым конкуренции, но я искренне желаю, что он такой же. И я хочу, чтобы он догнал меня, потому что мы поддерживаем друг друга, часто поздравляют друг друга, когда есть повод.

Я благодарен за многих, но особо Вадима Гутцайта хочу поднять. Если бы он не был, то не было бы сейчас этих успехов. Вся моральная поддержка от него. Мы работаем с марта близко друг к другу и перед нами еще много работы до следующих Олимпийских игр.

Я сильно мотивирован. Уверен, после Олимпиады в Рио я думала, что полгода не беру саблю в руке. Хотелось расслабиться, но от себя не ожидали, через 1,5 месяца мне снова нравится, забор. И в это время я перенес операцию, после которой я прилетел в США к мужу для восстановления. Там я тренировал постоянно, фехтовала я потерял левую руку, с детьми и вами, но я хотел увидеть фехтование. Это моя страсть. И я просто не представляю свою жизнь без фехтования.

По прибытию в первом поединке после травмы, я не ожидал, что я выиграю. Я не был готов физически, только психологически. Но у меня было не бояться сделать ошибку и фехтовала легко, без давления. Я бы очень хотел запомнить эти ощущения и применять их на Олимпийских играх.

Этот сезон из-за травмы был необычно коротким для меня. После операции я снова рвалась, но были люди, которые считали меня и Вадим Маркович был одним из них. Время показало, что это было правильно.

В тот день, когда я выиграл Чемпионат мира, я ограждать показал, что хотел и, надеюсь, Вадим Маркович хотел увидеть.

Приехав на Кубок мира, я был очень сосредоточен, очень нравится хорошая карта фехтование. Мне удалось. После последнего укола в финале я просто не мог поверить, что он сделал, что у меня есть. Я не верил, что я смогу. Я очень плакала. После первой победы на чемпионате мира в Будапеште я не плакал, после второго в Казани чуть-чуть плакал, а потом плакал. Но я знал, что не перестану", - сказала Ольга Харлан.

Виталий Володько, iSport.ua



Категория: Спорт