Ученые разгадали тайну мозга


Опубликованно 25.08.2017 07:56

Ученые разгадали тайну мозга

Новости науки:Профессор способен узнать, как образуются привязанности к музыке.

Ученые из Университета Джорджтауна обнаружили механизм, благодаря которому популярные песни весело.

Исследователи проанализировали 545 песен популярных и обнаружили, гармоничную структуру, поделился с множеством песен. Исследователи изучили песни от 1958 до 1991 года, которые входили в "горячей сотне Billboard - еженедельный топ-100 в США песен. Степень популярности измеряется в зависимости от положения в чартах, которые могут сделать песни, а время пребывания на пике популярности.

По мнению ученых, ключ к популярности песни - обычно сочетание комбинаций аккордов и гармоничной "сюрпризы" в рамках одной композиции. "Сюрприз", исследователи назвали редкие и необычные для поп-музыки, гармонии, движения, которые слушатель не ожидает.

Например, в западной поп-музыке аккорд до-мажор часто или соль мажор или фа мажор. Если композитор будет изменить эту последовательность, слушателю воспринимать гармонию как "сюрприз".

Самые популярные песни такие "сюрпризы" произошла гораздо чаще, чем в песнях-неудачников. В большинстве хит-лидеры имеют достаточно длинные фрагменты обычного слушателя гармонии движений.

Исследователи считают, что причины популярности этой схемы, связанные с "система вознаграждения" мозга человека. Предыдущие исследования показали, что новая информация вызывает в организме "дофамина, ответ на вопрос" выделение нейромедиатора дофамина, связанного, в частности, с чувством удовлетворенности. Неожиданно гармоничное гонки, по мнению ученых, может вызвать такую же реакцию.



Категория: Наука