NASA придумало, как уберечь Америку от взрыва супервулкана


Опубликованно 26.08.2017 01:00

NASA придумало, как уберечь Америку от взрыва супервулкана

Новости науки:Взрыв может вызвать огромный ущерб США, но и внести свой вклад в наступление вулканической зимы и голода в мире.

Специалисты nasa разработали стратегию борьбы против извержение Йеллоустонского супервулкана. По его мнению, угроза может удалить, охладив очаг магмы в глубинах гигантского котла.

Йеллоустонский супервулкан находится в национальном парке, на Северо-западе США. Его размеры котла вследствие обрушения стенок кратера бассейна достижения 55 на 72 километров. На глубине восьми миль под ним располагается пузырь магмы. Исходящее от него тепло, нагревается геотермальной национального парка, в том числе гейзеров и озер.

Гигантские извержения супервулкана происходят приблизительно раз в 700 тысяч лет. За всю историю Земли Йеллоустоун взрывался три раза, и каждый катастрофу, масштабы несколько уступала предыдущей. Возможности нового суперизвержения оценивается учеными в 0,00014% в год. Взрыв котла может привести к огромный ущерб США, но и внести свой вклад в наступление вулканической зимы и голода в мире.

По подсчетам исследователей, от 60 до 70% тепла, вырабатываемого фокуса, уходит в атмосферу через горячие источники. Остальная часть энергии аккумулируется в магмы из вулкана, и служит в качестве бомбы замедленного действия. Чтобы избежать взрыва, ученые планируют охладить пузырь на 35%. Для этого, в специально пробуренную скважину будет закачиваться холодная вода под высоким давлением. Нагретая вулкан до 350 градусов по Цельсию, приведет к геотермальная электростанция.

Ученые таким образом планируют не только избежать катастрофы, но и получить дешевую энергию. Киловатт-час будет стоить, по оценкам, 0,1 доллар. В то же время, затраты на инфраструктуру составит 3,46 млрд. долларов. Кроме того, существует риск того, что бурение происходит выбросов токсичных газов или даже сделает суперизвержение.



Категория: Наука