В мире ежегодно около 800 тысяч человек совершают самоубийство - ВОЗ


Опубликованно 13.09.2017 01:11

В мире ежегодно около 800 тысяч человек совершают самоубийство - ВОЗ

Ежегодно около 800 тысяч человек лишают себя жизни, а значительно большее количество людей совершает суицидальные попытки, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет.

На страны с низким и средним уровнем дохода 78% самоубийств в мире приходится.

Совершить в глобальном масштабе для того, чтобы совершить суицид, используемых пестицидами, повешение и огнестрельное оружие чаще всего.

Каждое самоубийство-это трагедия, ориентируясь на семьи, общины и целые страны, путем длительного воздействия на живых. Самоубийства происходят на протяжении всего жизненного цикла, и в 2015 году они стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет в глобальном масштабе.

Самоубийства происходят не только в странах с высоким уровнем доходов, это глобальное явление характерно для всех регионов мира. В самом деле, более 78% самоубийств в мире произошли в 2015 году в странах с низким и средним уровнем дохода.

Суицид можно предотвратить серьезную проблему общественного здравоохранения; если вы на основе, однако, своевременно, доказательств и часто недорогих интервенции суицида. Для обеспечения эффективности национальных мер комплексная межсекторальная стратегия требует от самоубийств.

Хотя в странах с высоким уровнем дохода четко прослеживается связь между самоубийством и психические расстройства (особенно депрессия и расстройства, вызванные потреблением алкоголя), многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса, теряет способность, если преодолевать стрессовые ситуации в жизни, такие как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль и болезнь.

Кроме того, суицидальное поведение во многом связаны с конфликтами, стихийными бедствиями, насилием, злоупотреблением или потери, а также чувством изоляции. Самоубийств также высоко среди самых уязвимых групп, которые подвергаются дискриминации, например, беженцы и мигранты; коренное население; лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы (лгбти); и даже заключенные. Самый сильный фактор риска в отношении суицида предыдущие попытки самоубийства.

По оценкам, около 30% самоубийств в мире-это результат самоотравления пестицидами, причем большинство из этих случаев в сельских и сельскохозяйственных районов страны с низким и средним уровнем дохода. Другими широко используемыми методами самоубийства повешение и огнестрельное оружие.

Знакомство с наиболее широко используемых методов суицида важно для разработки стратегий предотвращения таких с доказанной эффективностью, такие как ограничение доступа к средствам самоубийства.

Стигматизации, особенно в отношении психических расстройств и самоубийства, означает, что многие люди думали, что лишить себя жизни или попытка самоубийства совершал, не просить помощи и поэтому не получить помощь, что вам нужно. Предотвращение самоубийств не получает достаточного внимания из-за отсутствия понимания того, что самоубийства являются крупной проблемой общественного здравоохранения, и что во многих сообществах существует табу на Открытое обсуждение этой темы. Сегодня лишь немногие страны участвуют, предотвращение суицидов в своих приоритетах здравоохранения, и только 28 стран сообщили о наличии национальной стратегии по предотвращению самоубийств.

Теги: Самоубийство в мире, причины суицида, данные ВОЗ



Категория: Здоровье