Следующие исследования подтвердили, что токсоплазмы вызывают тяжелые заболевания головного мозга


Опубликованно 15.09.2017 04:30

Следующие исследования подтвердили, что токсоплазмы вызывают тяжелые заболевания головного мозга

Ученые из Чикагского университета (США) провели очередное исследование, посвященное влиянию Toxoplasma на здоровье человека, пишет Scientific Reports.

Выяснилось, что заражение человека токсоплазмой, паразит кошек, связанные с высоким риском развития эпилепсии, болезни Альцгеймера и Паркинсона заболеваний и некоторых видов рака мозга.

"Мы исходим из того, что развитие этого заболевания влияет множество разных факторов. Один из них паразит сам и те гены, которые включены в зараженный мозг, защищая себя от внимания иммунной системы. Другие факторы риска возникновения беременности, стрессы, другие инфекции и плохой микрофлоры. Если часть этих факторов совпадает, может появиться одно из заболеваний головного мозга", - говорит Рим Маклауд из университета Чикаго (США).

Ученые на протяжении почти 40 лет жизнь следовал около трехсот семей, члены которых были заражены токсоплазмозом. Как эти наблюдения показали, токсоплазмы, проникая в мозг, изменится работа нескольких десятков генов, прижимают его часть и усилить работу других участков ДНК. Почти все эти гены или работой врожденной иммунной системы, или направлять различные процессы, связанные с ростом стволовых клеток и новых тканей. Кошка под паразит подавляет работу первой группы генов, которая помогает ему выжить, и стимулирует работу второго сета, в результате чего пища.

Это не осталось незамеченным для инфицированного человека, так как ослабление иммунной системы делает его уязвимым для развития рака и нейродегенеративных заболеваний, связанных с нарушениями иммунной системы. Чрезмерно сильные изменения в работе других генов изменяют, как много различных сигнальных молекул производит мозг, что развивать эпилепсия, шизофрения и другие психические расстройства могут.

Токсоплазмы — внутриклеточные паразиты, которые обычно живут в кишечнике домашних кошек. Сегодня, по оценкам американского CDC, больше чем 60 миллионов граждан США заражен токсоплазмой. Встречаемости этих возбудителей среди питомцев и их хозяев ученый сделал на него внимание в последние годы.

Оказалось, что токсоплазма способна менять поведение хозяина, вызывает необратимые изменения в работе головного мозга. Сделайте мышей и шимпанзе "Неустрашимый" при виде и запаха от кошек и леопардов, но и людей, склонных к суициду и плохие поступки, но также необъяснимые приступы ярости. Кроме того, попадание токсоплазмы в организме беременной женщины может вызвать серьезные дефекты в развитии плода и привести к выкидышу.

Теги: Токсоплазмоз, болезнь мозга



Категория: Здоровье