Ученые назвали главную опасность избыточного потребления соли


Опубликованно 18.09.2017 01:50

Ученые назвали главную опасность избыточного потребления соли

Профессор Пекка Йоусилахти Национальный институт здоровья и благополучия (Финляндия) в рамках конференции Европейского общества кардиологов в Барселоне (Испания) называется большой опасности чрезмерного потребления соли, сообщает The Independent.

Йоусилахти и его коллеги показали, что потребление более 13,7 граммов соли в день, в два раза повышает риск развития сердечной недостаточности, по сравнению с теми, которые в пищу каждый день использует менее 6,8 граммов, хлористого натрия.

В исследовании, в течение 12 лет, приняли участие более 4,5 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Для определения потребления соли были использованы анализ мочи.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не более пяти граммов соли в день. Отметил, что сокращение потребления соли до пяти граммов в день, каждый человек может предотвратить около 2,5 миллиона смертей каждый год. По данным организации, более половины всех людей на планете едят на 80 до 140 процентов хлорида натрия.

Избыток соли попадает в организм человека главным образом с хлебом, хлопьями и готовыми к употреблению блюда.

Теги: причины сердечно-сосудистых заболеваний, влияние соли на организм



Категория: Здоровье