Врачи заявляют о низкой эффективности показатели онкомаркеров


Опубликованно 18.09.2017 01:50

Врачи заявляют о низкой эффективности показатели онкомаркеров

На конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) представили доклад о низкая эффективность онкомаркеров. Утяжельте раздражают системы здравоохранения и пациентов, но очень редко приводят к диагнозу, пишет EurekAlert!.

Это большая проблема, с которой онкологи по всему миру. С одной стороны, ранней диагностики, определить, если рак на ранней стадии, его почти всегда можно вылечить быстро и дешево, для пациента и для системы здравоохранения. С другой стороны, на ранних стадиях рак почти незаметно. Есть онкомаркеры — уровня определенных веществ в крови и тканях, которые могут указывать на то, онкологические процессы в организме. Но это не очень надежный диагностический механизм, говорят онкологи.

Изучение, представлен DR. Craig Баррингтоном из юго-Западного Уэльса, учился 1747 назначений анализов на онкомаркеры. Эти назначения были на первичном уровне медицинской помощи - терапевта или семейного врача - и на вторичном уровне - у специалиста - в течение шести месяцев на территории района, контролируемого организацией Abertawe Bro Morgannwg University Health Board.

Анализы на онкомаркеры назначается 1747 пациентов. Рак нашли, наконец, на 297 человек (17%), но именно онкомаркер показал на диагностику только в 35 случаях (2%).

В первичном звене 985 назначили анализы, диагноз «рак» был поставлен 50 пациентов, опухолевые маркеры указал на этот диагноз только в пяти случаях (это эффективность 0,5%).

Во втором звене 762 анализа, рак был диагностирован в результате по итогам всех испытаний, у 244 пациентов (32%), и только у 30 больных — с помощью тестов на онкомаркеры.

Большая часть анализов на онкомаркеры привело к диагнозу злокачественной опухоли, и если пациенты не имеют все же нашли рак в большинстве случаев отметки вклад в диагностику заболевания, говорят исследователи.

Помимо финансовых потерь, испытаний и вызвать другие повреждения. Они вызывают страх (или паники) у пациентов, они небесплатны и нагружают систему здравоохранения, задержать диагноз, приведет к назначению дополнительных анализов, которые не вызывают также всегда для постановки диагноза.

Теги: Скрининг, Раннее Выявление, Профилактика



Категория: Здоровье