Из-за воздействия токсичных веществ, в мире ежегодно умирают 1,7 млн детей младше пяти лет - эксперт


Опубликованно 20.09.2017 03:20

Из-за воздействия токсичных веществ, в мире ежегодно умирают 1,7 млн детей младше пяти лет - эксперт

Влияние химических отходов, пожалуй, одна из самых распространенных причин болезни и смерти. В самом уязвимом положении находятся бедные, дети и представители этнических меньшинств, которые не имеют возможность противостоять интересам крупного бизнеса. Об этом заявил специальный докладчик по вопросу о токсичных отходов Баскут Тунджак, пишет Центр новостей оон.

В своем докладе специальный докладчик сообщил, что в результате воздействия токсичных веществ и других аспектов нездоровой окружающей среды, ежегодно умирают 1,7 млн детей в возрасте до пяти лет. По мнению Специального докладчика, в настоящее время педиатры называют воздействия токсичных химических веществ для детей «скрытую пандемию».

Следует отметить, что в последние годы объем использования химических веществ, резко увеличилось. Сейчас, в мире, каждый год используется около 400 миллионов тонн таких веществ. Для сравнения, в 1930-х годах было использовано не более миллиона тонн пестицидов и других химических веществ.

Эксперт отмечает, что количество случаев рака детей выросли в периоды сильного роста, чем использование промышленных химикатов. По его мнению, это увеличение не может быть объяснено только генетическая предрасположенность или образ жизни.

Только из-за отравления свинцом в 600 тысяч детей каждый год развиваются необратимые психические расстройства.

Вернуть его визита в Великобританию, специальный докладчик подчеркнул, что правительство этой страны эффективно снижает угрозы, связанные с токсичными веществами. Он отметил, что британские власти не справляются с проблемой загрязнения воздуха, что приводит к заболеваниям, уносящим до 40 тысяч жизней в год.

Эксперт также выразил обеспокоенность тем, что выход великобритании из состава Европейского союза, известный как «брекзит» – может ухудшить ситуацию с токсичными отходами в этой стране. Он подчеркнул, что британское правительство не разработало планы по созданию органа, который мог бы выполнять функции структур ЕВРОПЕЙСКОГО союза, защите населения от воздействия опасных веществ.

Со своей стороны, представитель правительства великобритании отметил, что охрана окружающей среды будет важной частью переговоров по «брекзиту»

Теги: смерть токсичных отходов, младенческая смертность



Категория: Здоровье