В США впервые вид генной терапии для борьбы с раком, утвержденных


Опубликованно 21.09.2017 05:50

В США впервые вид генной терапии для борьбы с раком, утвержденных

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило новый метод лечения рака используются, при котором генетически модифицированные клетки крови самого пациента, пишет BBC.

Они стимулируют иммунную систему пациента, так что она активно разрушает раковые клетки.

Представители FDA назвал это историческим моментом и добавил, что медицина выходит на новый уровень.

Стоимость лечения, Novartis, - 475 тысяч долларов. После курса около 83% пациентов излечились форма рака крови.

"Живая медицина" осуществляется индивидуально для каждого пациента - в отличие от традиционных методов лечения таких как операция или химиотерапия.

Технология называется CAR-T и будет путем экстракции из клеток иммунной системы из крови пациента.

Затем эти клетки - т-лимфоциты - генетически перепрограммировать на то, что они нашли и разрушает раковые клетки.

Затем модифицированные лимфоциты возвращаются в организм пациента, где их число увеличивается каждый раз, когда они сталкиваются с раковыми клетками.

"Возможность перепрограммирования клеток самого пациента на борьбу со смертельным раком, мы выходим на новый уровень медицинских инноваций", - заявил представитель американского регулятора Скотт сказал Готлиб.

"Новые технологии, такие как генная и клеточная терапия, потенциально могут изменить медицину в корне и вывести переломным моментом в нашей способности лечить и даже полностью вылечить многие безнадежные болезни", добавил он.

Препарат под названием "Кимрайа" действует против острого лимфобластного лейкоза.

У большинства пациентов становится лучше после стандартных методов лечения. "Кимрайа" не применяется, если они дают результаты.

Д-р Стефан Грапп, первым применил терапию CAR-T в детской больнице Филадельфии, называет это важное открытие.

"Такого мы не видели", - говорит он.

Первый пациент, которого метод был проверен, был на грани смерти, но теперь уже пять лет как здоров.

Из 63 пациентов, прошедших курс CAR-T, 83% достигли стадии полной ремиссии в течение трех месяцев. Ученые до сих пор собирают данные о долгосрочных последствиях новой терапии.

Но при лечении существуют риски.

Одним из возможных побочных эффектов - смертельный синдром высвобождения цитокинов, которые развиваются из-за быстрого распространения клеток в организме CAR-T. Этот процесс можно контролировать с помощью лекарств.

Но потенциал технологии CAR-T идет о лечении только одним из видов рака.

Доктор Дэвид Мэлони, руководитель отдела клеточной иммунотерапии в центре исследования рака имени Фреда Хатчинсона, заболеваний, решение американского регулятора назвал эпохальным моментом.

"Мы уверены, что это первое в ряду многих других новых технологий лечения различных видов рака на основе иммунотерапии", - сказал он.

В то время как CAR-T показывает себя лучше всего в борьбе с раковыми заболеваниями крови. Однако лечение так называемых солидных опухолей, например, рака легких и меланомы не показал, так что вдохновляющие результаты.

Доктор Пракаш Сатвани, педиатрический онколог в больнице Колумбийского университета в Нью-Йорке, говорит, что результаты нового метода лечения "не так заметно, когда речь заходит о острый лимфобластный лейкоз", но он уверен, что вы можете улучшить в будущем.

Поддержка иммунной системы пациента на основе современного лечения рака уже был.

Целый ряд лекарств, которые "развязывания" иммунную систему, чтобы позволить ему бороться с раковыми клетками, уже по всему миру.

Технология CAR-T продолжается и меняется сама иммунная система, но пока она только в начальной стадии развития.

Профессор Питер Джонсон, врач-консультант благотворительной организации Cancer Research UK, называет решение FDA является важным шагом вперед.

"Нам еще предстоит выяснить, насколько безопасна такая терапия и кому она может принести пользу, то следует признать, что это только первый шаг", - говорит он.

Теги: новые методы терапии, FDA



Категория: Здоровье