На ВИЧ в бедных странах снижена цена эффективный препарат - оон


Опубликованно 23.09.2017 10:50

На ВИЧ в бедных странах снижена цена эффективный препарат - оон

Оон объявила о заключении соглашения, которое позволит снизить стоимость нового эффективного лекарства для борьбы с ВИЧ. Долутегравир, который широко используется в богатых странах, теперь будет доступна жителям страны с низким и средним уровнем дохода.

«Мы в ВОЗ мы приветствуем это соглашение, которое позволит миллионам людей наслаждаться более эффективной, надежной и менее дорогой препарат, - сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом. - Поможет спасти от смерти миллионы людей более уязвимыми».

По сравнению с распространенным в настоящее время так называемый антиретровирусным «коктейль», состоящий из нескольких препаратов, долутегравир выполнен в виде таблетки. Кроме того, на фоне высокой эффективности имеет меньше побочных эффектов. Годовой курс лечения долутегравиром для одного человека стоит всего 75 долларов.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе подчеркнул, что новое соглашение позволит миллионам людей улучшить качество жизни. «Для достижения цели «90-90-90» в области лечения, необходимо повысить доступность новых, недорогих и эффективных препаратов», - отметил г-н Сидибе.

Теги: АРВ-терапия, ВИЧ-инфекции



Категория: Здоровье