Совет безопасности ООН ввел новые санкции против северной кореи


Опубликованно 24.09.2017 06:00

Совет безопасности ООН ввел новые санкции против северной кореи

Новости мира:документ поддержали все члены Совета.

Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно принял резолюцию, которая усиливает режим против кндр в ответ на ядерное испытание, проведенное в Пхеньян, 2 сентября.

Документ предусматривает, в частности, блокирование активов партии власти, ограничения импорто экспорта и занятости граждан КНДР за рубежом, сообщили агентству в Миссии Украины при ООН.

"Совет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении существующего санкционного режима Северной Кореи. Документ поддержали все члены Совета", - отметил председатель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

По его словам, среди нововведений резолюция предусматривает замораживание активов нескольких юридических и физических лиц КНДР; расширение списка контроля товаров и технологий, связанных с вооружениями; полный запрет передач из/в КНДР, конденсата и газоконденсатных жидкостей; ограничения на передачу КНДР нефтепродуктов и сырой нефти.

Кроме того, как заявил украинский дипломат, совет безопасности запретил продажу Северной Кореи текстильной дублированной запрета и ограничения в сфере занятости северной кореи, трудящихся за рубежом, а также совместных с кореей предприятий и других коммерческих учреждений.

Тем не менее, в документе зафиксировано воли ООН предпринять "существенные" меры в следующих случаях ядерных или ракетных испытаний в КНДР.

В ходе встречи Украины как непостоянного члена Совета Безопасности, "еще раз подчеркнул важность полного выполнения государствами-членами организации объединенных НАЦИЙ резолюции Совета корея, в целях предотвращения провокаций и сдерживания ядерных амбиций Пхеньяна. Украинская делегация также отметила, что международное сообщество должно принять все меры, чтобы восстановить уважение международного права и поиска путей мирного решения угрозы миру и безопасности в мире.

Как сообщалось, перед голосованием проекта резолюции в совет безопасности ООН была представлена новая версия документа, в котором формулировка санкции были незначительно смягчены. В частности, было предусмотрено постепенное введение потенциально разрушительных для экономики КНДР, эмбарго на нефть в стране. Кроме того, после четырех дней переговоров, в частности, между Вашингтоном, пекином и Москвой, из проекта была изъята норма о замораживании активов лидера северной кореи Ким Чен ына за границу.



Категория: Новости