ВОЗ: 80 % сердечно-сосудистых заболеваний регистрируют в странах с низким и средним уровнем дохода


Опубликованно 02.10.2017 19:10

ВОЗ: 80 % сердечно-сосудистых заболеваний регистрируют в странах с низким и средним уровнем дохода

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертония, ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность и пороки сердца являются основной причиной смертности в мире и ежегодно уносят миллионы жизней.

Согласно прогнозам, в 2030 году от этих болезней умрет, или 23,5 млн. человек.

В Европейском регионе ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания – причина половины всех смертей. 80% сердечно-сосудистых заболеваний регистрируют в странах с низким и средним уровнем дохода.

Как сообщал УНИАН, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в Украине, в частности у мужчин.

К сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца (инфаркт), инсульт, высокое кровяное давление (гипертония), заболевания периферической артерии, ревматическая болезнь сердца, врожденные заболевания сердца и сердечной недостаточности. Наиболее частой причиной этих заболеваний являются поведение и привычки человека: курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и злоупотребление алкоголем. Изменив такое поведение, человек может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи, во-первых, желательно, чтобы бросить курить, потому что курение является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. В течение двух лет после отказа от курения значительно снижает риск ишемической болезни сердца. После 15 лет, риск сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается до уровня некурящих. Пассивное курение также вредно для здоровья сердца. Кардиологи отмечают, что для здоровья сердечно-сосудистой системы, необходимо быть физически активным. Регулярная физическая активность снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи также просят следить за массой тела и придерживаться сбалансированного здорового питания. Рекомендуется потреблять меньше продуктов, богатых насыщенными жирами.

Теги: сердечно-сосудистые заболевания, ВОЗ



Категория: Здоровье